Новосибирск, 11 мая 2019, 08:51

Новосибирская область вошла в первую десятку регионов по цифровизации

Бизнес-школа «Сколково» представила рейтинг регионов по цифровизации. Наибольший прирост отмечен у Новосибирской области. Это позволило региону подняться с 33 места на 10 место рейтинга
Читать в полной версии

В исследовании говорится, что серьезное внимание в регионе уделяют освещению процессов поддержки организаций, образующих инфраструктуру цифровизации — центрам прототипирования, инжиниринговым центрам, бизнес-инкубаторам.

В Новосибирской области к 2030 году по инновационному сценарию 97% домохозяйств и 100% социально значимых объектов должны быть подключены к интернету.

Также, в регионе к 2030 планируется увеличение доли государственных услуг, предоставляемых в электронном виде с 20 до 90%. Оборот организаций сферы информационно-телекоммуникационных технологий должен вырасти в 3 раза, число занятых в цифровой индустрии также увеличится втрое.

Новосибирск станет пилотной площадкой федерального проекта «Умный город» и получит миллиарды рублей. Проект предполагает цифровизацию городского хозяйства.

В первой тройке остаются Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. В субъектах-лидерах расположены лучшие ВУЗы, осуществляющие подготовку профильных кадров. Для них характерна развитая информационная инфраструктура. Для субъектов-лидеров свойственна повышенная инвестиционная привлекательность, что подтверждается Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата за 2018 год.

Отстающими субъектами стали: Карачаево-Черкесская Республика, Еврейская автономная область и Республика Тыва. Эксперты отмечают, что для отстающих особое внимание целесообразно уделить кадровым вопросам и формированию исследовательских компетенций и технологических заделов, которые должны позволить ускориться отстающим.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях