Новосибирск, 11 авг 2021, 10:42

Новосибирцам пообещали вернуть деньги из-за гор мусора в их дворах

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Из-за сбоя в графике вывоза отходов с переполненных мусорных площадок Новосибирска будет произведен перерасчет платы за вывоз ТКО. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе регионального оператора «Экология-Новосибирск».

С начала августа в Центральном районе Новосибирска граждане стали жаловаться на несоблюдение графиков вывоза твердых коммунальных отходов. В частности, на плохую уборку отмечали жители улиц Гоголя, Серебренниковская, Каменская, Фрунзе и Красного проспекта.

По данным источника редакции, невывоз мусора в первой декаде августа по Центральному району составлял более 50%, то есть около половины домов Центрального района имели проблемы с вывозом мусора.

По словам регионального оператора, к проблеме привел высокий уровень заболеваемости сотрудников. 15 экипажей мусоровозов остались в неполном составе.  Еще одной причиной сбоя «Экология-Новосибирск» назвала неправильно припаркованные автомобили, которые препятствуют погрузке мусора.

Последствия

В ответе регоператор заявил, что уже привлечены дополнительные мусоровозы, на линию выпущена новая спецтехника, а заболевшие работники временно замещены сменными экипажами.

Кроме того, в компании пообещали произвести автоматический перерасчет начислений платы вывоз мусора для жителей тех домов, где не обеспечен своевременный вывоз отходов. «Перерасчет будет произведен в автоматическом режиме на основании данных полученных из спутниковой системы мониторинга транспорта «ГЛОНАСС», — пояснили в «Экологии Новосибирск».

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать