Новосибирск, 11 сен 2021, 10:43

Аналитики заявили о росте клиентов банковского VIP-обслуживания в регионе

Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В текущем году количество клиентов индивидуального банковского VIP-обслуживания private banking из Новосибирской области составило 615, что на 84,6% больше, чем годом ранее. Об говорится в результатах исследования аналитиков Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково» (есть у РБК Новосибирск).

Для расчета количества клиентов private banking использовали рейтинг Frank RG, учитывающий клиентов с финансовыми активами от $1 млн. Проникновение услуг данного вида обслуживания в Новосибирской области в прошлом году составило 12%, в текущем году — 22%.

В целом в России, по данным за 2020-2021 годы, персональным банковским обслуживанием, пользуются 15-17% долларовых миллионеров. Однако проникновение данного вида обслуживания не соразмерно числу миллионеров по регионам. К примеру, в Краснодарском крае — третьем в списке по количеству сверхбогатых людей регионе — услугами VIP-обслуживания в банках охвачены лишь 4% из них.

В то же время аномальным выглядит список регионов — лидеров по охвату персонального банковского обслуживания: больше всего этими услугами пользуются в Волгограде (40% местных миллионеров), Перми, Воронеже и Омске (24–32%).

Рейтинг Frank RG стал одним из источников данных для выявления числа долларовых миллионеров в регионах России и в стране в целом. В Новосибирской области находится 2748 долларовых миллионеров (1,12% от общего числа в стране). По этому показателю регион оказался на 13 месте в списке 15 субъектов РФ.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать