Новосибирск, 11 сен 2024, 13:32

Следком назвал самые коррумпированные сферы в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: предоставлено пресс-службой СУ СКР по Новосибирской области

В Новосибирской области наиболее подверженными коррупции оказались бюджетная, финансово-экономическая, правоприменительная, миграционная и сфера образования, а также сферы, связанные с землепользованием, госконтрактами и госзакупками. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе Следственного Управления Следственного комитете России по региону.

Чаще всего по уголовным делам за совершение таких преступлений привлекали руководство коммерческих организаций, должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе депутатов, глав муниципальных образований, должностных лица органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и государственных учреждений.

В прошлом году в производстве следователей находилось 284 дела о коррупции (+10% по сравнению с предыдущим годом). С начала 2024 года таких дел было 212, это на 13,5% меньше аналогичного периода прошлого года. В прошлом году было возбуждено 197 уголовных дел (−3,4% к прошлому году). С начала текущего года — 164 (на 1,2% меньше АППГ).

В прошлом году из общего числа дел доля уголовных дел, направленных в суд и связанных со взяточничеством, составляла около 60%, в 2022 году — 43%.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетинге
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России
6 советов, которые наконец научат вас слушать других
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 году
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn