Новосибирск, 11 окт 2019, 11:00

В Новосибирске у правительства области дольщики устроили голодовку

Возле здания правительства Новосибирской области на Красном проспекте обманутые дольщики устроили голодовку. На акцию пришли люди, которые вложили средства в покупку квартир в ЖК «Новомарусино»
Читать в полной версии
Фото: актив дольщиков "Новомарусино"

Пока в сквере у здания правительства собралось несколько протестующих из числа обманутых дольщиков ЖК «Новомарусино». По оценкам участников акции, вечером ожидается увеличение голодающих до 20 человек. На месте дежурят сотрудники полиции.

Фото: актив дольщиков "Новомарусино"

К собравшимся также вышел заместитель министерства строительства области Алексей Колмаков. Чиновник рассказал, что в настоящее время с документацией компании «Доступное Жилье Новосибирск» (ДЖН), которая занималась строительством ЖК «Новомарусино», занимается конкурсный управляющий. После этого будет ясна картина, и граждане смогут обратиться с заявлениями о вступлении в кредиторы.

«Минстроем области подана заявка в правительство РФ на софинансирование достройки проблемных объектов. Если это предложение будет одобрено, то мы можем получить порядка миллиарда рублей на достройку проблемных объектов в области», — рассказал Колмаков.

Также замминистра заявил, что в отношении главы ДЖН Вадима Варвянского заведено уголовное дело. Ему инкриминируют злоупотребление полномочий (ст. 201 УК РФ). Это было одно из требований инициативной группы и Минстроя.

История ЖК «Новомарусино»

ООО «Доступное Жилье Новосибирск» («ДЖН») — застройщик микрорайона «Новомарусино» в Ленинском районе Новосибирска. Микрорайон состоит из малоэтажных домов, и двух многоэтажек на улице Большая, — № 600/13 и № 600/15. Около ста квартир было выкуплено мэрией Новосибирска под расселение ветхого и аварийного жилья. Сумма контрактов составила более 214 млн руб.

Конкурсное производство в отношении ООО «ДЖН» было начато 20 июня. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 25 ноября.

В марте прошлого года представители Госстройнадзора заявили, что многоэтажка по улице Большая, 600/15 построена с нарушениями. «Весь монтаж, который там выполнен, вызывает у нас озабоченность, потому что выполнен с браком», — сообщал замначальника регионального Госстройнадзора Валерий Гноевой. 

Как сообщал РБК Новосибирск конкурсный управляющий Александр Чернусь, он нашел экспертов для проведения комплексной проектно-строительной экспертизы объекта. «Надо понять, насколько качественно там все сделано: визуально строители смотрели, им не понравилось. Есть даже вероятность, что придется разбирать один дом», — сказал Чернусь, добавив, что проектная документация по домам ему была передана застройщиком, а исполнительная — сметы и акты — нет.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей