Новосибирск, 11 ноя 2019, 09:16

Против экс-главы Колывани возбудили новое уголовное дело

Правоохранители возбудили уголовное дело, связанное с незаконной передачей земли стоимостью свыше 60 млн руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

После прокурорской проверки правоохранители возбудили уголовное дело в отношении экс-главы рабочего поселка Колывань за превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Максимальное наказание за данное преступление — лишение свободы сроком до семи лет.

По данным надзорного ведомства, в ноябре 2015 года глава поселка без проведения конкурса передал одному из дачных товариществ в аренду на 49 лет земельный участок площадью более 30 га, расположенный на берегу Оби.

«Впоследствии чиновник в марте 2016 года часть земли площадью свыше 14 га. передал этой некоммерческой организации бесплатно в собственность. Кадастровая стоимость незаконно отчужденных земельных участков составила 61 миллион рублей», — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

В настоящее время в отношении незаконно отчужденных земельных участков Арбитражный суд Новосибирской области принял обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий.

В 2015 году главой рабочего поселка Колывань являлся Владимир Тайлаков. Он руководил администрацией поселка с 2009 по 2017 годы. Экс-глава Колывани был осужден в конце 2017 года по статьям о превышении полномочий и незаконном хранении оружия. Экс-чиновника приговорили к четырем годам лишения свободы условно с запретом занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта