Новосибирск, 11 дек 2020, 14:43

Вакцина «Вектора» от коронавируса поступила в гражданский оборот

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Роспотребнадзора

Вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная Новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», поступила в гражданский оборот. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анна Попову.

«Вышла в гражданский оборот, и проводятся пострегистрационные клинические испытания на третьем этапе вакцины, которую производит наш научный центр «Вектор», эта вакцина имеет название «Эпиваккорона», — приводит агентство слова Поповой.

Прививки получают три тыс. добровольцев на базе восьми медицинских центров в пяти субъектах России. По словам Поповой, все 150 добровольцев старше 60 лет уже привиты вакциной «Вектора» от коронавируса и чувствуют себя хорошо.

Вакцина поступила в Москву, Петербург, Тулу, Новосибирск, Ростов-на Дону. Глава Роспотребнадзора отметила, что препарат можно доставить в самые отдаленные части России благодаря высокой температуре хранения.

Как сообщали РБК Новосибирск в Роспотребнадзоре, переход к массовому производству вакцины «ЭпиВакКорона» с привлечением ресурсов фармпроизводителей намечен на 2021 год. До тех пор, производство вакцины будет продолжаться на базе ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Массовая вакцинация россиян вакциной «ЭпиВакКорона» должна начаться в 2021 году. План по выпуску доз вакцины на январь пока не утвержден. В 2020 году центр «Вектор» планирует выпустить 50 тыс. доз вакцины «ЭпиВакКорона». Сейчас подготовлено 15 тыс. доз.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства