Новосибирск, 12 янв 2022, 10:17

В Новосибирске арестовали фигурантов по делу, связанному с НМЗ «Искра»

Читать в полной версии
Фото: glavportal.com

Центральный районный суд Новосибирска арестовал директора ФКП «Пермский пороховой завод» Олега Миргородского и второго фигуранта дела о коммерческом подкупе — московского предпринимателя Константина Еремина.

Первое ходатайство от следователей в отношении заключения под стражу Олега Миргородского было рассмотрено еще 10 декабря. Ему была избрана мера пресечения на 19 суток, после чего было подано ходатайство о продлении. 24 декабря Центральным районным судом был продлен срок содержания под стражей. По данным пресс-службы Управления судебного департамента Новосибирской области, Миргородского и Еремина обвиняют в совершении преступлений по нескольким статьям: дело возбуждено по части 4 ст. 159 УК РФ, затем в порядке ст 153 УПК РФ соединено, и сейчас им инкриминируют кроме состава по мошенничеству коммерческий подкуп (пп. "а", "в" ч. 7 ст. 204 УК РФ).

Дело, в рамках которого Миргородского арестовали, связано с его работой заместителем директора в ОАО «Новосибирский механический завод «Искра».

12 января стало известно о том, что в Новосибирске задержали и арестовали второго фигуранта этого дела — предпринимателя Константина Еремина. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца до 10 марта 2022 года.

По данным источников РБК Новосибирск, Еремина в Новосибирск этапировали из Москвы. По мнению следствия, он участвовал в преступных схемах.

РБК Новосибирск направил запросы на получение комментария в НМЗ «Искра», ООО «Трансолеум М».

Константин Еремин — руководитель ООО «Трансолеум М», которое поставляло в 2016-2018 году полиэтилен, капроновые нити на АО «Новосибирский Механический Завод «Искра». Всего, по данным сайта госзакупок, за два года было заключено пять контрактов на сумму более чем 65 млн руб. По данным «Контур.Фокус», выручка компании за 2020 год — 214,4 млн руб, чистая прибыль — 857 тыс.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist