Новосибирск, 12 мар 2018, 12:45

В Новосибирске суд изменил меру пресечения гендиректору ПТК-30

Гендиректора скандально известной строительной компании ООО «ПТК-30» Антона Коновалова выпустили из СИЗО после полугода заключения
Читать в полной версии

Как сообщили РБК Новосибирск в Новосибирском областном суде, для Антона Коновалова изменена мера пресечения. Предпринимателя перевели на домашний арест.

Коновалова задержали в конце октября прошлого года. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

Одна из дольщиц объектов группы компаний решила оформить в офисе «ПТК-30» договор о переуступке прав требования на недостроенное жилье, и с нее, по версии ГУ МВД, потребовали 1,6 млн руб. Кроме того «ПТК-30» стала известна и по серии акций рабочих. Они забирались на стрелу строительного крана, выражая свое недовольство невыплатой зарплаты.

Ранее управляющая юридической компании «Туров и Побойкина — Сибирь» Натальи Побойкиной объясняла РБК Новосибирск, что в случае, если следователям удастся доказать факт выплаты зарплаты в конвертах, Коновалову могут «добавить» статей. «Если будет документально подтвержден факт выдачи з/п в «черную», то есть ведомости, расходники, то что выдавалась по-факту, тогда возможно возбуждение уголовного дела по ст.199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента», то есть неуплата НДФЛ с зарплат сотрудников и по ст.199.4 «Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов», — говорила она.

Читать по теме: О кран сПТКнулись: что грозит директору «ПТК-30»

Максимальное наказание по ч.8 ст 204 УК РФ — до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа. В данном случае максимальная сумма штрафа составит по закону 80 млн. руб.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители