Пастереллез: ЧС, 12 мар, 11:29

Насколько законны карантинные изъятия скота в Новосибирской области

РБК Новосибирск вместе с юристом разбирался в причинах недовольства фермеров и правовых коллизиях в ситуациях с изъятием и убоем скота в Новосибирской области
Читать в полной версии
Фото: freepik.com

В регионе продолжаются мероприятия по ликвидации очагов опасных заболеваний животных. По данным местных жителей и Telegram-каналов, с начала февраля 2026 года счет уничтоженных коров и быков идет на тысячи, официальные власти подтверждают локальные вспышки заболеваний. В Минсельхозе объяснили, что изъятие скота из личных подсобных хозяйств необходимо для предотвращения распространения бешенства и пастереллеза, и пообещали жителям компенсации.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, с начала 2026 года в регионе зарегистрировано 42 очага бешенства, карантин введен в пяти районах. Также 6 февраля Федеральная служба по ветеринарному надзору присвоила региону статус «неблагополучного по пастереллёзу». Причиной стала неблагоприятная ситуация в двух сельских районах — Черепановском и Карасукском.

В марте региональное Управление ветеринарии, которое ранее на запросы РБК Новосибирск отвечало исключительно ссылками на справку по эпизоотиии, обновляющуюся ежемесячно, опубликовало порядок изъятия скота.

В сообщении указано, что решение об изъятии животных принимается правительством региона, а порядок проведения мероприятий установлен Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2006 года № 310.

Порядок действий при проведении изъятия животных:

1. Собственник животных ознакомляется с распоряжением об изъятии животных, расписывается в ведомости (журнале) об ознакомлении. 2. Ветеринары осуществляют умерщвление восприимчивых животных гуманным методом в соответствии с требованиями. 3. После умерщвления проводится взвешивание каждого животного, составляется акт об изъятии животных; один экземпляр акта вручается собственнику. 4. Уничтожение/утилизация трупов животных производится на определенной площадке.

В видео и сообщениях в пабликах жители Новосибирской области сообщают, что животных забирают при участии полиции, а при попытке сопротивления людям угрожают увольнением или возбуждением уголовных дел, при этом причины изъятия, диагноз не называют.

Масштабы изъятия скота в регионе (февраль—март 2026):

  • По данным Telegram-канала Baza и местных пабликов, в Купинском районе уничтожено более тысячи голов крупного рогатого скота.
  • Почти тысячу животных забили в хозяйстве села Калиновка Карасукского района.
  • Аналогичная ситуация фиксируется в Баганском районе, где в селе Гнедухино, закрытом на карантин по постановлению губернатора, инспекторы забирали скот у местных жителей.
  • В селе Козиха Ордынского района местные жители 7-8 марта пытались препятствовать проезду техники управления ветеринарии. Глава района Олег Орел участвовал в переговорах, изъятие скота было отложено. Следственный комитет России начал проверку возможных нарушений со стороны чиновников регионального Минсельхоза после жалоб жителей села Козиха. Также о подобной ситуации сообщали жители села Новопичугово.
  • По данным РБК Новосибирск, уничтожению подверглись коровы в одном из крупных совхозов Новосибирского района Новосибирской области — жители Затулинки жаловались на отвратительный запах.

Официально власти называют причиной происходящего пастереллез и бешенство.

Читайте также: Власти ответили на острые вопросы по теме карантинного изъятия скота

Пастереллез — острое инфекционное заболевание бактериального происхождения (Pasteurella multocida), поражающее сельскохозяйственных и диких животных. Для человека считается малоопасным, случаи заражения редки. Передается через прямой контакт с инфицированными особями, их фекалиями, слюной, кровью.

Бешенство — смертельно опасное вирусное заболевание. С начала 2026 года в области зарегистрировано 42 новых очага. Карантин введен в Баганском, Карасукском, Купинском, Ордынском и Черепановском районах. Для борьбы с бешенством в 2025 году было вакцинировано более 300 тысяч сельхозживотных и домашних питомцев. Резкий рост заболеваний специалисты объясняют обильными снегопадами этой зимой, которые привели к нехватке корма для диких животных, заставляя их выходить к населенным пунктам и заражать не вакцинированный скот.

Правовые и ветеринарные коллизии

Один из анонимных источников РБК Новосибирск из числа профессиональных зоотехников пояснил, что согласно действующих ветеринарным правилам (Приказ Минсельхоза № 770), при пастереллезе предписывается лечение больных животных антибиотиками и гипериммунной сывороткой, при этом убой допускается только для птиц. Пастереллез регулярно появляется в хозяйствах, от него ведут вакцинацию и он хорошо лечится, добавил источник.

Полина Красоусская, юрист адвокатского бюро Sollars пояснила, что юридически сначала на основании постановления о карантине выносится решение об изъятии, принимаемое Правительством региона, а на основе этого решения принимают конкретные распоряжения об изъятии по определенному собственнику и его поголовью в эпизоотическом очаге.

«Решение/распоряжение об изъятии должно быть выдано собственнику животных, а постановление о карантине должно быть опубликовано, — поясняет юрист. — Нормативный акт о введении карантина, которым ограничиваются права фермеров и иных владельцев животных, не должен быть «секретным» или «конфиденциальным» как документ в целом, иначе его применение будет противоречить конституционному требованию об официальном опубликовании актов, затрагивающих права и обязанности граждан».

Красоусская подчеркивает, что ход действий при каждом «громком» сельхоззаболевании описан в отдельных нормативных актах, и проводить карантинные меры по пастереллезу необходимо согласно приказу № 770, в котором не предусматривается сценарий уничтожения/сжигания живых животных, а только сценарий изоляции + лечения.

«Если предположить, что в роликах в соцсетях, обращениях граждан и сообщениях СМИ озвучены правдивые факты, то в действиях должностных лиц будет усматриваться превышение полномочий и нарушение закона, — отмечает эксперт. — По пастереллезу живых животных изымать незаконно, также незаконно при изъятии не предоставлять собственникам на руки документы, на основании которых эти процедуры производятся».

Читать по теме на РБК Новосибирск:

Неназванная инфекция

Жители деревень (например, Гнездухино) сообщали, что конкретное заболевание жителям не называют, упоминая об «особо опасном заболевании». О недостатке информации упоминал член аграрного комитета Госдумы Ренат Сулейманов.

«Четкой и ясной исчерпывающей информации от уполномоченных органов не имеется, поэтому рождаются разные слухи, вплоть до распространения ящура, — отмечает он — Нужно дать людям четкое понимание и четкие гарантии, того, что если у них изымают и забивают скот, особенно это касается личных подсобных хозяйств, тебе должны компенсировать в таком объеме, чтобы ты не нес убытки и чтобы у тебя был стимул возобновить это поголовье»

Минсельхоз неоднократно опровергал информацию о том, что вспышки заболеваемости скота могут быть связаны с ящуром, ссылаясь на то, что в ряде Telegram-каналов и СМИ появилась информация о том, что ограничительные меры могут быть связаны также с распространением ящура. «Все проводимые карантинные мероприятия связаны со вспышками пастереллеза и бешенства», — сообщили в ведомстве.

Ящур — острое вирусное заболевание, требующее полного уничтожения поголовья в очаге. В ноябре 2025 года власти объявляли плановую вакцинацию от ящура.

Правила борьбы с ящуром (Приказ № 157) требуют уничтожения всех восприимчивых животных в очаге бескровным методом. Уточняется, что уничтожение производится в течение семи календарных дней с даты принятия решения об установлении карантина на территории субъекта РФ, а трупы и продукция, полученная от убоя восприимчивых животных, должны быть уничтожены.

В беседах с журналистами РБК Новосибирск более десяти экспертов из числа отраслевых союзов, ученых, крупных хозяйств региона практически единогласно отказались что либо комментировать иначе, чем на анонимной основе, сославшись на наличие в регионе негласного запрета на любые «размышления» и комментарии по ситуации.

«Можно предположить, что после снятия карантинных мер в регионе будут десятки громких споров о законности изъятия и убоя животных, а также размерах и сроках выплат компенсации», — говорит юрист Полина Красоусская.

«Если сейчас будет вырезано большое количество скота, то это будет серьезный ущерб, негативный фактор, который скажется на объёмах сельхозпроизводства», — прогнозирует Сулейманов, отмечая, что проблема влияет на возможность реализации продуктов животноводства — мясо, молоко. «Казахстан уже запретил экспорт мяса возможно, эта практика продолжится, и хозяйства будут нести убытки».

В четверг стало известно, что в Новосибирской области начали оформление документов для компенсации владельцам животных, изъятых в рамках противоэпизоотических мероприятий. Работа по приему и обработке заявлений ведётся в оперативном режиме, сообщают у Управлении ветеринарии.

РБК Новосибирск направил запрос в Управление ветеринарии о количестве животных, «определенных» под изъятие и уничтожение, а также предоставление копий самих нормативных актов.

Читать про ситуацию подробно в сюжете РБК Новосибирск Пастереллез: ЧС

Chanel снова в моде: как люксовый бренд возродился после провала
«Не просто обеднели»: как кризис трансформировал поведение потребителей
«Рынок недоверия». В чем причины скандала с Неизвестным в Третьяковке
Одобрено котиками: почему Danaflex не перешла на экологичную упаковку
Как распознать лжеца: советы бывшего офицера разведки США
Как Майкл Труэлл создал стартап Cursor, покупку которого планирует SpaceX
Красный свет. Почему в США и Китае обвалились продажи электрокаров
Как космическая фирма хакера из Аргентины взлетела на хайпе вокруг SpaceX