Новосибирск, 12 мая 2021, 16:00

В суд передали дело за уничтожение 100 домов в регионе из-за поджога

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Шипицин / ТАСС

Уголовное дело в отношении жителя Мошковского района Новосибирской области по факту поджога участка местности вблизи станции Тасино передали в суд. Его подозревают в преступлении, предусмотренном ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»), сообщили в пресс-службе правительства региона.

«В результате противоправных действий гражданина огнем было уничтожено около 100 дачных домов с имуществом. Общий ущерб составил 31,6 млн руб.», — говорится в сообщении.

Особый противопожарный режим в Новосибирской области продлили по 23 мая. С начала мая в регионе собрали материалы по более чем 350 административным правонарушениям.

Как сообщил вчера на оперативном совещании губернатор Новосибирской области Андрей Травников, власти региона будут на год лишать государственной поддержки аграриев, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение противопожарного режима.

По словам замначальника ГУ МЧС по региону Алексей Кветков, число пожаров за период майских выходных в Новосибирской области увеличилось в четыре раза, до 1857, из которых 1648 — горение мусора и сухой растительности. Для стабилизации обстановки МЧС использует резервную технику и задействует беспилотную авиацию.

По словам Кветкова, что в регионе зафиксировали 1740 термоточек, из которых 76% находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. За ночь в области выявили 158 термоточек, из них 111 — в пятикилометровой зоне.

10 мая комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Рослесхоза сообщила о том, что Новосибирская и Омская области являются одними из самых пожароопасных регионов страны.

В Новосибирской области наиболее сложная ситуация с природными пожарами отмечена в Чулымском, Каргатском и Ордынском районах. Для тушения возгораний в этих районах привлекли более половины лесопожарных формирований, предусмотренных Планами тушения лесных пожаров.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Рослесхоза «настоятельно рекомендовала» ввести режим ЧС в указанных районах, что «обеспечит возможность дополнительного привлечения сил, средств и других ресурсов для борьбы с пожарами».


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике