Новосибирск, 12 мая 2023, 04:48

Новосибирские работодатели стали дольше искать опытных работников

Читать в полной версии
Фото: Свтелана Холявчук / Интерпресс

По итогам 2022 года новосибирские работодатели сообщили об увеличении срока поисков сотрудников в опытом работы. Об этом говорится в исследовании интернет-рекрутинговой платформы hh.ru и экспертов «Яков и Партнеры».

Исследователи пришли к выводу, что в прошлом году треть новосибирских работодателей тратила на поиски сотрудников с опытом работы по 2-3 месяца, 22% компаний — 2 месяца, 16% — 1 месяц. При этом 17% опрошенных сообщили, что тратят на поиски соответствующего соискателя 3-6 месяцев и более, в то время как ранее об этом говорили лишь 6% респондентов.

Чаще всего кадры с опытом работы ищут представители областей IT, розницы и финансов.

«Опытные сотрудники — главный кадровый актив компаний. Это, как правило, самые компетентные специалисты, способные решать сложные задачи здесь и сейчас, имеющие за плечами практический опыт работы в кризисных условиях. Очевидно, что в период, когда бизнесу в новых экономических реалиях критично важна эффективность, а на рынке труда наблюдается дефицит кадров — такие сотрудники особенно ценны», — объяснили РБК Новосибирск в пресс-службе hh.ru.

Сотрудников с опытом работы стараются удерживать в компаниях как немонетарной мотивацией, так и уровнем финансового вознаграждения. Например, человеку с опытом работы от 6 и более лет на рынке труда Новосибирской области предлагают зарплату от 68 966 до 160 920 руб.

«Соответственно, на рынке труда в поиске работы такие специалисты появляются реже. Как следствие, на подбор опытных специалистов уходит значительно больше времени, чем раньше», — подытожили в hh.ru.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом