Новосибирск, 12 июн 2021, 01:15

Начался снос незаконно построенного торгового центра в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: nsknews.info

В Новосибирске начался снос двухэтажного торгового центра «На кольце», расположенного в Дзержинском районе. Как сообщили в пресс-службе мэрии, здание было построено самовольно без разрешения на ввод в эксплуатацию и по решению суда подлежит сносу еще в августе 2019 года.

«Строение по адресу: ул. Новороссийская, 173 возведено без получения необходимого разрешения, а также с существенными нарушениями градостроительных и противопожарных норм и правил», — говорится в сообщении.

Согласно данным сервиса 2ГИС, в здании по ул. Новороссийской,173 работали: кафе-бистро «Узген», сельхозрынок и киоск мясной продукции. Решение суда о сносе торгового центра вступило в законную силу в 2019 году. Но снос здания начался только летом этого года. На данный момент для выполнения работ уже была назначена организация-подрядчик. Также устанавливаются ограждения вокруг торгового центра для обеспечения безопасности работ по сносу.

Ранее РБК-Новосибирск писал, что прокуратура Дзержинского района в ходе проверки установила, что торговый центр «На кольце» на протяжении нескольких лет работал с нарушениями.

По итогам проверки представители прокуратуры района направили четыре заявления в Арбитражный суд Новосибирской области о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ («Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию») индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц, работающих в здании.

Арбитражный суд привлек четырех ИП к выплате штрафа в размере 1 тыс. руб., а также юридических лиц — к штрафу в размере 10 тыс. руб.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных