Новосибирск, 12 июн 2022, 18:33

Суд запретил парковать электросамокаты у 50 мостов в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил требования о принятии обеспечительных мер в виде запрета парковать электросамокаты, которые предоставляют в аренду сервисы кикшеринга Urent и Whoosh, ближе 5 м от 53 пешеходных мостов в Новосибирске.

Помимо этого, суд запретил парковать электросамокаты ближе 15 м от станций метрополитена: «Площадь Маркса», «Студенческая», «Речной вокзал», «Октябрьская», «Площадь Ленина», «Красный проспект», «Гагаринская», «Заельцовская», «Сибирская», «Маршала Покрышкина», «Березовая роща» и «Золотая нива».

Ранее мэрия Новосибирска обратилась в арбитражный суд с исками к ООО «Вуш» (Whoosh) и ООО «Юрентбайк» (Urent) c требованиями запретить ответчикам размещать парковки электросамокатов на муниципальных земельных участках без соответствующих разрешений, а также установить неустойку в размере 100 тыс. руб. за несоблюдение судебного акта. В городской администрации отметили, что намерены взыскивать судебную неустойку за каждый случай размещения электросамокатов в неустановленном месте.

В конце апреля этого начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин рассказал, что после 4 мая мэрия Новосибирска начнет изымать электросамокаты кикшеринговых сервисов за незаконную парковку на муниципальной земле.

В 2021 году мэрия Новосибирска и сервисы кикшеринга заключили соглашения, на основании которых скорость электросамокатов в городе была ограничена: до 15 км/ч на улицах с интенсивным движением пешеходов, в городских парках культуры и отдыха и в скверах, и до 20 км/ч на велодорожках и специально предназначенной для велосипедов и самокатов инфраструктуре, а также определены территории, где полностью запрещено движение электросамокатов.

Еще одним условием соглашений стало то, что компании взяли на себя обязательства по своевременному оформлению земельных участков для размещения на них парковок электросамокатов.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем