Новосибирск, 12 июл 2022, 12:54

Суд продлил арест бывшему прокурору Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: «Континент Сибирь»

Центральный районный суд Новосибирска продлил на три месяца до 14 октября срок содержания под стражей бывшему прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву, сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источники. Адвокат Антонина Бартенева намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Она отметила, что просила отпустить Фалилеева под домашний арест. В качестве оснований для смягчения меры пресечения она привела довод о том, что ее подзащитный страдает рядом тяжелых заболеваний.

Фалилеева задержали в середине февраля текущего года по подозрению в получении взяток от представителей криминалитета и владельцев одного из торговых центров Новосибирска. Вместе с ним правоохранители задержали бывшего заместителя прокурора Новосибирской области Андрея Турбина. Обоих отправили под стражу.

По данным источника РБК Новосибирск, Фалилеев задержан за получение взяток от представителей криминальных кругов и собственников торгового центра «Восток» за покровительство и уход от проверок.

Фалилеев возглавил прокуратуру Новосибирской области в мае 2015 года и ушел в отставку по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в ноябре 2018 года.

Владимир Фалилеев родился в 1962 году. В 1984 году окончил юридический факультет Иркутского госуниверситета. Работал в органах прокуратуры Бурятии. В 2005-2008 годах возглавлял прокуратуру Читинской области, потом Забайкальского края.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору