Новосибирск, 12 авг 2019, 10:55

Травников раскритиковал работу чиновников по ликвидации лесных пожаров

В понедельник на оперативном совещании губернатор Новосибирской области Андрей Травников раскритиковал чиновников из-за пожара вблизи деревни Новоалександровка. Площадь возгорания составила 64 га
Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Как сообщает ТАСС, глава региона посчитал то, что система выявления пожаров и прохождения информации сработала неудовлетворительно. «Давайте мы не будем повторять печальный опыт наших соседей, у которых горит уже миллион гектаров леса потому, что кто-то в свое время считал, что нет угрозы населенным пунктам, что труднодоступная местность, и что тушить не нужно», — заявил Травников.

Также губернатор отметил, что ответственные чиновники должны провести с сотрудниками регионального ГУ МЧС детальный разбор по выявлению пожаров и обозначить предложения по корректировке ситуации.

Как ранее сообщал РБК Новосибирск, к началу августа дым от лесных пожаров в Восточной Сибири дошел до Аляски и Канады. Ранее, когда ветер дул с востока на запад, дым от лесных пожаров в Сибири дошел в Поволжья.

Жители Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей, а также Алтайского края и республики Алтай жаловались на головные боли и удушье из-за висящей в воздухе дымки. Петицию на change.org с требованием принять усиленные меры по ликвидации лесных пожаров в Сибири подписали на текущий момент более 1,2 млн человек.

В Красноярском крае в отношении сотрудников регионального министерства лесного хозяйства возбуждено уголовное дело о халатности, сообщает пресс-служба Следкома. Расследование связано с лесными пожарами.

Следователи установили, что с марта по август на территории края возникли лесные пожары, но должностные лица не предприняли мер для их тушения. Генпрокуратура нашла следы преднамеренных поджогов в сибирских лесах. Таким образом, неизвестные пытались скрыть незаконную вырубку деревьев.

По данным на 9 августа, площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке удалось сократить более чем на 1,2 млн га.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса