Новосибирск, 12 авг 2021, 11:23

Суд изменил меру пресечения новосибирскому журналисту

Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Центральный районный суд Новосибирска изменил меру пресечения бывшему журналисту телеканала ОТС Николаю Сальникову. Теперь подозреваемый в мошенничестве будет находится под домашним арестом. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Ходатайство об изменении меры пресечения внес руководитель следственной группы — заместитель начальника отдела СЧ СУ УМВД России по Новосибирску.

«Сальникову Н.В., изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест сроком на 2 месяца (всего с учетом содержания под стражей до 6 месяцев), то есть до 16.10.2021», — говорится в сообщении суда.

Для Сальникова установлены запреты на общение с потерпевшими, свидетелями, обвиняемыми, допрошенными по уголовному делу, за исключением своего защитника — адвоката, встречи с которым должны проходить по месту домашнего ареста, а также близких родственников, круг которых определен законом. Также запрещено получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, за исключением вызова экстренных служб и общения со следователем.

Контролировать обвиняемого будет филиал по Дзержинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по НСО.

Сальникова задержали 16 апреля по подозрению в мошенничестве по ч.4 ст.159 УК РФ. Вместе с ним также был задержан Сергей Проничев. Также сообщалось о третьем фигуранте дела.

Журналист Сальников ранее опубликовал фильм-расследование об истории новосибирского спортивного клуба «Успех». В фильме фигурировали биографии спикера Совета депутатов Новосибирска Дмитрия Асанцева, министра промышленности Новосибирской области Андрея Гончарова и депутата регионального Законодательного собрания Вениамина Пака. После обнародования фильма Сальников удалил его, объяснив это тем, что в Сети оказалась незавершенная версия.

Сергей Проничев — бенефициар алкогольной компании «Витта» («Сибирский бальзам»), ушедшей на банкротство в 2011 году. Проничев, по данным «Контур.Фокус», учредитель 9 компаний: ЗАО «АБС», ООО «Виктория Сибирь», ООО «Сепрон», ООО «РЭУ № 2 участок 75», «РЭУ № 2 уч. 95», «РЭУ № 2 уч. 94», ООО «ТД Витта+», ООО «Сервис», ООО «Коврочисты». Три из них занимаются управлением и эксплуатацией жилого фонда, два — недвижимостью.

Николай Сальников — новосибирский журналист, который в 2019 году уволился с телеканала «ОТС» после того, как опубликовал в своем аккаунте в Фейсбук видеообращение к властям с требованием начать тушить лесные пожары в Сибири.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством