Новосибирск, 12 авг 2022, 19:51

Новосибирский производитель вышел на рынок приборов ночного видения

Читать в полной версии
Фото: «Экран ФЭП»

В новой разработке ЗАО «ЭКРАН ФЭП» применяется оптика с угловым полем зрения более 50 градусов, — это уникально для российских приборов ночного видения (ПНВ).

Новая разработка новосибирской компании выводит на российский рынок продукцию, аналоги которой были лишь у зарубежных производителей. В приборе применяется оптика с угловым полем зрения более 50 градусов. Таким образом, не поворачивая головой, человек получает на 25% больше информации. Как сообщил начальник разработки и производства приборов ночного видения ЗАО «ЭКРАН ФЭП» Павел Вихарев, ранее с таким полем зрения выпускались только импортные приборы, отечественных аналогов не было.

Ранее ЗАО «ЭКРАН ФЭП» специализировался только на производстве «начинки» для ПНВ — электронно-оптических преобразователей (ЭОПов). Новосибирск — мировая столица производства ЭОПов, здесь сосредоточена практически половина мирового рынка этих устройств.

«Это единственное производство полного цикла в нашей стране, мы сами производим микроканальные пластины и волоконно-оптические элементы, остальные производители их закупают, — рассказал Павел Вихарев. — Для нас такое производство — это автономность, независимость от зарубежного сырья, контроль над себестоимостью конечной продукции».

В новых монокулярах «ЭКРАН ФЭП» использует новейшую разработку — электронно-оптические преобразователи без ионно-барьерной пленки. Этому поспособствовала кооперация с Институтом физики полупроводников СО РАН.

«Беспленочная технология позволяет существенно повысить технические и эксплуатационные параметры прибора. Мы вышли на новый уровень, которого в России еще не было, только в США: создали беспленочные преобразователи первые в России и вторые в мире», — рассказал Вихарев.

Сейчас специалисты готовятся презентовать прибор ночного видения на выставке «Армия-2022».

«На рынке вооружений традиционно очень высокая конкуренция, — рассказал РБК Новосибирск Александр Дегтярев, сопредседатель новосибирского реготделения общественной организации «Деловая Россия», глава АО «ВЭД Агент», эксперт в области внешней торговли. — Очевидно, что новая технология сделает продукцию компании более конкурентной на мировом рынке. Ряд стран, такие как Индия, Турция, покупают российское оружие и товары двойного назначения, несмотря на угрозы санкций, выбирая лучше соотношение цены/качества продукта. Вместе с тем, считаю, что в текущих военно-политических условиях, приборы ночного видения нового поколения будут крайне востребованы нашей армией».

Подробнее в материале РБК Новосибирск — «ЭКРАН ФЭП»: о новосибирских прорывных технологиях и достижениях в оптике


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением