Новосибирск, 12 сен 2018, 09:14

В Новосибирске подскочил индекс привлекательности рынка труда

Рост индекса в Новосибирской области связан, например, с сокращением доли безработных, ищущих работу более трех месяцев
Читать в полной версии

Исследовательское агентство РИА Рейтинг изучило рынок труда в России и вычислило индекс успешности и привлекательности этой сферы в регионах страны.

Расчет показателя основывался на таких аспектах, как уровень заработной платы, занятость, условия труда и емкость рынка труда. Как отмечают аналитики, рейтинг определяет не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника. Чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда субъекта.

Согласно исследованиям рынка за 2017 год, Новосибирская область оказалось на 15 месте с рейтингом 61,8. Аналитики сообщили, что в сибирском регионе наблюдается один из наиболее существенных приростов индекса (плюс 6,2 пункта) по сравнению с предыдущим годом.

Авторы отмечают, что увеличение индекса связано со снижением уровня безработицы и коэффициента напряженности на рынке труда и другими факторами.

Что касается других субъектов, то первые пять субъектов-лидеров сохранили свои позиции по сравнению с 2016 годом. На первом месте Москва (91 балл) и Санкт-Петербург (89,3 балла). Третье место занимает Московская область. За ней — Ханты-Мансийский автономный округ, и республика Татарстан.

Подводя итог, аналитики отмечают, что результаты исследования показывают неоднородность на рынке труда в регионах РФ — значение индекса изменяется в диапазоне от 91 балла до 10,5 баллов.

В июле текущего года портал Зарплата.ру проводил исследования среди 770 новосибирских работодателей. Более 80% из них испытывают трудности с поиском новых сотрудников. Большинство являются представителями сфер торговли, промышленности и строительства.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм