Новосибирск, 12 сен 2018, 13:00

В правительстве Новосибирской области наградили «Молодых профессионалов»

Во всероссийском финале конкурса Worldskills Russia–2018 Новосибирская область заняла шестое место
Читать в полной версии
Фото: vk.com/wsrnovosibirsk

Финал проходил в Южно-Сахалинске в начале августа этого года. Всего участниками соревнований стали более 850 конкурсантов из 85 субъектов РФ, которые принимали участие в соревнованиях по 62 компетенциям.

Фото: worldskills.ru

Новосибирская область заняла шестое из 85 мест, команду региона составили 25 конкурсантов и 23 эксперта.

Первые места в соревнованиях по таким компетенциям, как «Укладка напольных покрытий» (Илья Никитин, Новосибирский строительно-монтажный колледж), «Технологии моды» (Таисия Зырянова, Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса), «Лабораторный химический анализ» (Екатерина Мошкина, Новосибирский химико-технологический колледж им Д.И. Менделеева) заняли представители Новосибирска. При этом три новосибирца вошли в состав сборной России, которая будет участвовать в соревнованиях EuroSkills — 2018 в конце сентября. Ими стали Анна Кронцева (Новосибирский колледж парикмахерского искусства, компетенция «Парикмахерское искусство»), Егор Свалов (Новосибирский строительно-монтажный колледж, компетенция «Электромонтаж») и Сергей Чухно (Новосибирский строительно-монтажный колледж, компетенция «Укладка напольных покрытий»).

Победителям и призерам соревнований были вручены благодарственные письма губернатора Новосибирской области.

Также на одной из сессий WorldSkills Russia было заявлено, что в Новосибирске будет открыт центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). 17-18 сентября в в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» Технопарка Новосибирского Академгородка в ходе проектно-аналитической сессии будет сформирована региональная модель ЦОПП Новосибирской области и спланирована работа по его созданию.

Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) создаются для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills — в том числе по программе ускоренного обучения, говорится в поручении президента, опубликованном на официальном сайте Кремля. Они обеспечат повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, профориентацию и обучение школьников первой профессии.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством