Новосибирск, 12 сен 2019, 07:15

Силовики провели обыски в новосибирском штабе Навального

Утром 12 сентября Новосибирске начались обыски в штабе Алексея Навального, координатором которого является бывший кандидат в мэры Сергей Бойко
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказала РБК Новосибирск юрист штаба Навального Анджелика Чернявская, обыски связаны с делом о легализации доходов, полученных преступным путем, которое было возбуждено в Москве. «В это же время обыски проходят в квартире у Сергея Бойко. Операцию осуществляют сотрудники Следственного комитета», — сообщила Чернявская.

В пресс-службе Следственного комитета по Новосибирской области на вопрос, присутствуют ли следователи при обысках в штабе Навального, ответили, что «никак не комментируют это».

О возбуждении уголовного дела против ФБК следователи сообщили 3 августа. СКР официально сообщил, что уголовное дело возбуждено по пункту «б» части 4 статьи 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»).

По версии следствия, «с января 2016 по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем».

Новосибирский видеоблогер Тимур Ханов, присутствующий на месте обысков, в прямом эфире сообщил, что рядом со штабом Навального находятся люди в балаклавах. Кроме того, он заявил, что видел человека с «болгаркой», с помощью которой силовики, по мнению блогера, что-то пилили. По данным «Тайги.Инфо», силовики перед началом обысков взломали дверь штаба Навального.

Помимо самого штаба, обыски проводятся в квартире одной из сотрудниц штаба. Согласно данным сайта «ОВД-Инфо», обыски проводятся в штабах Навального по всей России.

Координатор штаба Навального Сергей Бойко на выборах мэра Новосибирска, которые состоялись 8 сентября, занял второе место, уступив действующему мэру Анатолию Локтю.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить