Новосибирск, 12 сен 2021, 07:34

Новосибирская область стала лидером по жалобам на банки в Сибири

Читать в полной версии

За первые семь месяцев этого года жители Новосибирской области пожаловались в Центробанк на действия банков 2,05 тыс. раз. Это на 61,73% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

От жителей Красноярского края за первые семь месяцев этого года в ЦБ на работу банков поступило 1,59 тыс. раз жалоб. От жителей Кузбасса — 1,38 тыс. обращений. Кроме того, жалобы на работу банков поступали в Иркутской, Омской областях, Алтайском крае, Томской области, Хакасии, Республике Алтай и Тыве.

Всего за семь месяцев этого года в ЦБ на работу банков поступило 9,43 тыс. жалоб от жителей Сибирского федерального округа.

«Доля обоснованных жалоб сибиряков находится на уровне около 10%. Часто люди просят разъяснить новые нормативы или же порядок действий в той или иной жизненной ситуации. Иногда разногласия возникают из-за того, что человек не до конца разобрался, какой продукт он купил», — сказал начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

Всего за семь месяцев 2021 года в Сибирское главное управление Банка России от жителей Новосибирской области поступило 3,21 тыс. жалоб. Это на 49,17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Жители Сибирского федерального округа за семь месяцев этого года пожаловались в ЦБ 15,85 тыс. раз. Это на 15% меньше, чем годом ранее.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию