Новосибирск, 12 окт 2020, 05:03

Попова рассказала, для кого вакцина «Вектора» будет наиболее эффективна

Читать в полной версии

Вакцина от COVID-19, разработанная новосибирским центром «Вектор», лучше всего подойдет пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Об этом сообщила глава Роспотрбенадзора Анна Попова, передает «Российская газета».

«Мы считаем, что вакцина, созданная учеными ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора, лучше всего подойдет людям старшего возраста, людям с хроническими заболеваниями», — сказала она.

Глава Роспотрбенадзора подчеркнула, что вакциона не вызывает аллергических реакций. Это подтвердили результаты испытаний на животных и людях. У вакцины, отсутствуют побочные эффекты, поскольку она синтетическая. Средство создано без использования белка животного происхождения на основе искусственно полученных частиц коронавируса. Попова указала, что такие частицы остаются «абсолютно стабильны и неизменны». Это позволяет избежать неблагоприятных сопутствующих симптомов при вакцинации.

Попова уточнила, что сама привилась вакциной «Вектора» из-за сезонной аллергии на пыльцу. По ее словам, после использования препарата она не заметила каких-либо побочных эффектов, их не выявили и лабораторные проверки.

Средство «Вектора», которое получило название «ЭпиВакКорона», является второй разработанной в России вакциной. Заведующий отделом зоонозных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков говорил, что прививка этим препаратом обеспечит иммунитет минимум на полгода. Вакцинироваться им можно неоднократно.

К концу сентября препарат прошел два этапа клинических испытаний. Тогда же «Вектор» запатентовал свою разработку. После регистрации приступят к третьей фазе исследований, к ней смогут присоединиться желающие старше 60 лет. Выпуск первой партии вакцины запланирован на ноябрь, после чего начнутся пострегистрационные испытания.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают