Новосибирск, 12 ноя 2020, 10:00

Уволен заведующий филиала после инцидента в туберкулезной больнице

Читать в полной версии
Фото: nso.ru

В Новосибирске уволен заведующий детским филиалом областной туберкулезной больницы после двух случаев жестокого обращения с детьми. Старшую сестру филиала и старшую сестру отделения, где произошли инциденты, понизили в должности, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Решения приняли на совместной комиссии министерства здравоохранения региона и Уполномоченного по правам ребенка в области Надежды Болтенко.

«В детской туберкулезной больнице пересмотрено штатное расписание — будет увеличено количество нянь для детей, которые лежат без родителей. Готовятся документы для получения лицензии на образовательную деятельность — это позволит принять на работу воспитателя», — говорится в сообщении.

В отделении, где лечатся маленькие дети, обновят мебель и игрушки в игровой комнате. В коридорах, игровых и палатах смонтируют систему видеонаблюдения.

Ранее следователи возбудили уголовное дело в отношении медсестры Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы после публикации видео, на котором она берет малолетнего ребенка за волосы и кидает на кровать.

Позже СК возбудил новое дело в отношении еще одного сотрудника больницы. В ходе расследования первого дела следователи установили еще один факт совершения аналогичных действий другим сотрудником больницы в отношении ребенка. Против этого медработника также возбудили дело по ст. 156 УК России.

Утром 6 ноября в социальной сети «ВКонтакте» на странице сообщества «Клуб новосибирских мам» одна из подписчиц опубликовала пост, в котором рассказала, что в областной новосибирской клинической туберкулезной больнице одна из медсестер хватала ребенка за волосы и била по лицу. К тексту прилагалась видеозапись.

По словам автора видео, она находилась в больнице вместе с детьми. Утром она увидела, что медсестра бьет ребенка по лицу и хватает за волосы. После этого она стала снимать происходящее в палате, и на видео попал момент, когда медработница схватила ребенка за волосы и швырнула на кровать. Женщина сообщила, что по данному факту направлено обращение в Следственный комитет.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии