Новосибирск, 12 дек 2018, 07:05

В Новосибирске состоялся митинг из-за нападения депутата

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Утром 12 декабря у здания прокуратуры Новосибирской области прошел согласованный митинг. В акции протеста приняли участие 10 человек. На митинге были как частные лица, так и представители политических и общественных сил. По словам собравшихся, они выразили свое несогласие с бездействием прокуратуры.

«Граждане обращаются в прокуратуру против нарушения прав человека, против недобросовестных застройщиков. Наша страна — демократическое государство, однако прокуратура не защищает интересы граждан», — рассказала РБК Новосибирск участница митинга Екатерина Рязанцева.

По словам еще одного участника митинга, координатора сибирского отделения общественного движения «Левый фронт» Аркадия Булатова, в прокуратуру Новосибирского района было направлено заявление с требованием проверки действий гендиректора строительной фирмы «Арго» после его нападения на одного из участников митинга в селе Каменка. «Дело зависло. В прокуратуре просто гоняют людей», — прокомментировал работу прокуратуры Булатов.

В конце октября на строительной площадке в селе Каменка состоялся митинг. Его участники выразили свое несогласие с работой строительной компании «Арго», принадлежащей депутату Заксобрания Новосибирской области Олегу Мирошникову. Общественники сняли видео, на котором видно, как во время акции глава строительной компании ударил по лицу одного из митингующих — депутата Убинского райсовета от ЛДПР Михаила Кондрюкова.

Председатель комиссии по этике регионального Заксобрания Валерий Ильенко сообщил, что после проведенной проверки члены комиссии не выявили в действиях Мирошникова нарушения депутатской этики.

«Члены комиссии посмотрели ролик. Они приняли решение, что это [нападение на общественника] к депутатской деятельности не относится. Это хозяйственная деятельность. Мирошников нигде не сказал, что он депутат», — рассказал Ильенко.

В сентябре прошлого года из-за скандала при эвакуации машины на штрафстоянку комиссия рассматривала поведение парламентария Сергея Титкова. «Члены комиссии признали, что он нарушил депутатскую этику. Хотя он и не говорил, что он депутат, не бравировал этим. Но мы понимаем, что человек, став депутатом, становится публичным человеком и должен следить за своими действиями», — заявил тогда председатель комиссии Ильенко. В тот раз комиссия вынесла Титкову предупреждение о недопустимости такого поведения.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти