Новосибирск, 12 дек 2019, 08:19

Производитель Milka и Alpen Gold отказался от завода под Новосибирском

Один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России отказался достраивать завод под Новосибирском, который уже готов на 90% и выставлен на продажу
Читать в полной версии
(Фото: ksonline.ru)

Проект по строительству завода «Мондэлис Русь», входящая в международную компанию Mondelez International, начала реализовывать в 2014 году. Стоимость оценивалась в $110 млн, а мощность предприятия — 50 тыс. тонн продукции в год. Однако низкий спрос Дальнем Востоке и в Сибири мог не оправдать затрат на строительство. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, завод под Новосибирском должен был обеспечивать продукцией потребителей Сибири, Дальнего Востока, а также страны Средней Азии. Но в компании сделали вывод, что дешевле для поставок использовать уже имеющиеся площадки. В России компания владеет двумя кондитерскими фабриками во Владимирской области: «Большевик» мощностью 90 тыс. тонн продукции в год и заводом в Покрове на 80 тыс. тонн.

ООО «Мондэлис Русь» (входит в группу компаний Mondelez International) работает на российском рынке около 20 лет, занимается производством шоколада (Alpen Gold, Milka и Picnic), конфет, сублимированного кофе (Jacobs Monarch и Carte Noire), бисквитов («Медвежонок Барни»), жевательной резинки (Dirol) и других товаров.

Ранее генеральный директор «Мондэлис Русь» Ромео Ласерда рассказывал, что компания намерена выстроить на территории промышленно-логистический парк, завод, и распределительный центр. При этом компания планировала привлекать местных производителей сырья для своей продукции.

По данным Euromonitor International, в 2019 году Mondelez занимает третье место на российском кондитерском рынке с долей 11,5% в денежном выражении после «Объединенных кондитеров» (фабрики «Красный Октябрь», «Бабаевский» и др.) и Mars.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР