Новосибирск, 13 янв 2021, 07:28

В Новосибирске ударившая ребенка медсестра избежала уголовного наказания

Читать в полной версии

Мировой судья прекратил уголовное дело в отношении медсестры Натальи Старусевой, которую обвиняли в жестоком обращении с ребенком в Новосибирской туберкулезной больнице. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Старусевой инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Осенью в социальной сети «ВКонтакте» на странице сообщества «Клуб новосибирских мам» одна из подписчиц опубликовала пост, в котором сообщила, что в областной Новосибирской клинической туберкулезной больнице издеваются над детьми. Также она опубликовала видео.

После этого Следственный комитет организовал по данному факту проверку, а затем в отношении медсестры было возбуждено уголовное дело. Также был установлен еще один факт жестокого обращения с ребенком, где подозреваемой оказалась Старусева.

«В суде установлено, что работник детской туберкулезной больницы жестоко обращалась с малолетним пациентом. Медицинская сестра в дневное время 3 ноября 2020 года осуществляла над малолетним ребенком физическое насилие, а именно: с силой ударила мальчика ладонью руки в область спины», — говорится в сообщении прокуратуры.

Как рассказали в пресс-службе Управления Судебного департамента в Новосибирской области, представитель потерпевшего ребенка заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, пояснив, что Старусеву она знает много лет. Ее сын неоднократно проходил лечение в отделении, где работала подсудимая.

«У них за эти годы сложились хорошие отношения. Старусева раскаялась в содеянном и принесла извинения, возместила ей моральный вред в сумме 10 тыс. руб.», — говорится в сообщении Управления Судебного департамента.

Уголовное дело в отношении медсестры было прекращено в связи с примирением сторон. Постановление не вступило в законную силу.

По первому случаю в декабре мировой суд в Новосибирской области приговорил бывшую медсестру Александру Андриянову этой больницы к году исправительных работ за жестокое обращение с детьми с удержанием заработной платы 10% в доход государства.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали