Новосибирск, 13 янв 2021, 12:40

Большая часть новосибирцев уверена в отсутствии сокращений на работе

Читать в полной версии
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

15% жителей Новосибирской области опасаются или точно уверены в том, что в их компании будут сокращения сотрудников после новогодних праздников. Это один из самых низких показателей среди регионов России, сообщила служба исследований hh.ru.

Наибольшая доля ожидающих сокращений работников приходится на сферы: «Банки, инвестиции, лизинг» (36%), «Транспорт, логистика» (35%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (34%). При этом 79% респондентов заявили, что сами намерены менять место работы и высоко оценили свои шансы.

41% опрошенных ответили, что точно найдут работу, 35% уверены, что скорее найдут, чем нет, и лишь 9% не думают, что им удастся трудоустроиться. Наиболее уверены в востребованности своей профессии работники салонов красоты, спортивной и торговой сфер.

Как рассказала руководитель пресс-службы hh.ru по Сибири Лилия Эсауленко, среди специалистов из сферы продаж наблюдается довольно низкая конкуренция. На одну вакансию в среднем приходится три кандидата.

«В beauty-сфере конкуренция более заметная — 5,1 резюме на вакансию, что в пределах нормы. Опытные сотрудники фитнес-центров и салонов красоты, которые планируют в новом году поменять место работы, с большой вероятностью найдут его в своей сфере, а вот начинающим специалистам лучше не рисковать», — рассказала Эсауленко.

Уровень безработицы в Новосибирской области по итогам июня-августа 2020 года составил 7,3%, что на 1,3 пункта больше, чем годом ранее. В рейтинге субъектов России по этому показателю регион оказался на 56 месте, что на 11 позиций выше, чем за аналогичный период позапрошлого года.

Среднее время поиска работы в регионе во втором квартале 2020 года составило 8,3 месяца. Летом поиск работы в России занимал 5,9 месяцев, при этом к августу 18,5% безработных искали работу 12 месяцев и более.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР