Новосибирск, 13 янв 2022, 13:37

Новосибирская прокуратура отозвала иск из-за спора по кварталу «Авиатор»

Читать в полной версии
(Фото: «Брусника.Сибакадемстрой»)

В конце декабря прошлого года Заельцовский районный суд Новосибирска вынес определение о прекращении судебного производства по вопросу о незаконности строительства квартала «Авиатор» в Заельцовском районе города. Административный истец — прокуратура Новосибирска — отозвала иск к мэрии о неправомерной выдаче разрешения на строительство.

В ноябре восьмой кассационный суд общей юрисдикции (Кемерово) отменил решения нижестоящих судов, которые ранее признавали законным строительство квартала. Дело направили на новое рассмотрение в первую инстанцию, в Заельцовский районный суд.

Заинтересованное по делу лицо — войсковая часть 3733 — подтвердила, что строительство квартала не повлияет на безопасность полетов. В момент выдачи разрешения на строительство мэрией санитарно-защитные зоны аэродрома установлены не были. На первичном заседании суда первой инстанции прокуратура отозвала иск к мэрии о неправомерной выдаче разрешения на строительство.

Директор по правовым вопросам «Брусника. Сибакадемстрой» Марина Митяшина отметила, что возобновить дело не получится, так как по закону повторный судебный спор о том же предмете и с участием тех же сторон не допускается. «Авиатор» прошел зону турбулентности», — подчеркнула Митяшина.

По данным «Брусника.Сибакадемстрой», сейчас в квартале «Авиатор» продано 307 квартир. Средняя площадь квартир составляет 75 кв. м.

Суть конфликта

Прокуратура обратилась в Заельцовский районный суд с требованием признать незаконным выданное мэрией разрешение на строительство квартала «Авиатор». Административным ответчиком в споре выступила мэрия Новосибирска, заинтересованными лицами — войсковая часть, Управление архитектурно-строительной инспекции и ООО «Квартал Авиатор. Новосибирск. Специализированный застройщик» из структуры девелопера «Брусника. Сибакадемстрой».

В иске надзорное ведомство указало, что участок, на котором реализуется проект, находится в 1,5 км от контрольной точки аэропорта «Гвардейский». Расположение якобы в границах приаэродромной территории (ПАТ) требует дополнительных согласований и создает проблемы некоему неопределенному кругу лиц.

Суд Заельцовского района пришел к выводу, что спорный земельный участок не попадает в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования. Приаэродромная территория аэропорта «Гвардейский» не установлена, что не оспаривает ни прокуратура Новосибирска, ни войсковая часть 3733.

Также суд указал, что согласно № 135-ФЗ, ограничения не налагаются в отношении использования участков, права на которые возникли до вступления закона в силу, если только использование не ставит под угрозу безопасность полетов воздушных судов.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии