В Новосибирском метрополитене сократился пассажиропоток
В 2025 году услугами Новосибирского метрополитена воспользовалось 81,6 млн человек, что на 5,5% меньше, чем годом ранее. Это следует из данных, опубликованных в пресс-центре городской администрации.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
Число пассажиров новосибирского метро оказалось ниже прогноза, озвученного в начале декабря его руководителем Аркадием Чмыхайло. Тот ожидал, что в 2025 году услугами подземки воспользуется 84 млн человек пассажиров.
Ранее в разговоре с РБК Новосибирск доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари усомнился в снижении пассажиропотока по итогам девяти месяцев 2025 года.
«Все больше людей, конечно, работает на удаленке. Возможно, меньше стало мигрантов. Но это — сотни тысяч. Скорее всего, выпал значительный блок статистики оплаты по транспортным картам в связи с переходом на сберовскую «Тройку». Месяц все вообще не работало. То есть вижу три возможных фактора: вопросы к учету и передаче данных «Тройки», меньше мигрантов, удаленная работа», — сообщил РБК Новосибирск Коложвари.
Общественный транспорт
Из 288,2 млн пассажиров общественного транспорта в Новосибирске в прошлом году на метро пришлось 81,6 млн человек, что стало самым высоким показателем среди всех видов общественного транспорта.
«За год новосибирская подземка перевезла 81,6 млн человек, что составляет более 28% общего пассажиропотока в городе. Самой загруженной стала станция «Площадь Маркса» — через нее за год прошло почти 15 млн пассажиров. Станцией «Площадь Ленина» воспользовались около 9,5 млн человек, «Заельцовской» — более 10 млн пассажиров», — сообщили в администрации города.
Пассажиропоток троллейбусов за год вырос на 20% — до 58,7 млн человек. В автобусах проехали 29,8 млн пассажиров, что больше показателей 2024 года на 10%; в трамваях — 25,4 млн пассажиров, увеличившись на 9%.