Взрыв на Линейной, 13 фев 2023, 10:25

В регионе создадут программу безопасного использования газа в быту

Читать в полной версии
Фото: Пресс-службы правительства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время оперативного совещания в правительстве региона, 13 февраля, сообщил о намерении создать программу по обеспечению безопасности использования систем газоснабжения. По его словам, к этому вопросу нельзя подходить формально. Нужно проанализировать все возможные риски, добавил глава региона.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов заявил, что специалисты обслуживающих системы газоснабжения организаций Новосибирскоблгаз и «Газпром газораспределение» проводят работу по диагностике оборудования, проверяют и внешние сети, и внутренние — во время поквартирного обхода.

«Чтобы сотрудников газовых компаний пускали во все квартиры, нужно взаимодействие с управляющими организациями и старшими по домам, такую работу организовываем. Нужна помощь муниципалитета и Жилнадзора. Уже с сегодняшнего дня Жилнадзор начинает работу с управляющими организациями по вопросу заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», — сказал глава МинЖКХ.

Архипов отметил, что специалисты министерства работают над планом долгосрочных мероприятий, в том числе и по переводу домов со сжиженного на природный газ. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть добавил, что есть предложение по установке сигнализаторов утечки газа. Глава регионального центра уверен в необходимости профилактической работы с жителями газифицированных домов для исключения риска доступа к газовому оборудования частных организаций.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить