Новосибирск, 13 мар 2017, 08:51

Стало известно, кто ликвидирует трещину в асфальте на Большевистской

В пресс-службе строительной компании «Новоград» (МФК «Снежная миля») сообщили, что устранять трещину на улице Большевистская застройщик будет сам, но при поддержке служб муниципалитета
Читать в полной версии
Фото: novogradgroup.ru

В официальном комментарии ГК «Новоград» сказано, что план действий по предотвращению обрушения стенок котлована и устранению последствий просадки грунта был разработан 7 марта на совещании у заместителя мэра Данияра Сафиуллина. «В настоящий момент этот план активно реализуется – сообщили в пресс-службе, – Реализация мероприятий осуществляется силами застройщика и службами мэрии».

Согласно данным пресс-службы правительства Новосибирской области, в первую очередь нужно забетонировать фундамент строящейся «Снежной мили» и установить на участке с просадкой грунта специальные опор-подкосы.

Такая информация прозвучала на открытом совещании у губернатора Владимира Городецкого 10 марта. Глава региона потребовал разработать проектное решение для полной ликвидации разрушения и исключения его повторения.

«Главное сегодня – дать профессиональную оценку ситуации, для того чтобы локализовать негативные последствия и выработать эффективные управленческие и технические, инженерные решения», – подчеркнул Владимир Городецкий.

На данный момент для предотвращения последствий от разрушения проезжей части перенесена остановка общественного транспорта «Гостиница Обь». Участок просадок на проезжей части огорожен.

100-метровая трещина на одной из самых загруженных магистралей города появилась в ноябре прошлого года. Мэрия оценила одну полосу дороги как опасную и закрыла движение на ней.

Разлом на дороге находится напротив котлована строящегося многофункционального комплекса «Снежная миля». Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил о возможном прекращении строительства комплекса 9 марта. По словам главы города, остановка работ может потребоваться для предотвращения увеличения разлома. Также Анатолий Локоть подчеркнул, что специалисты мэрии выдали застройщикам рекомендации, однако, они не были выполнены в полном объеме.

В прошлом году, когда трещина только появилась, генеральный директор ГК «Новоград» сообщал, что вины застройщика в образовании разлома нет. По мнению Грибова, трещина образовалась в связи с поступающей водой из лопнувшей трубы канализации. Как сообщало «​НДН-Инфо», «​Горводоканал» в свою очередь заявлял, что эта канализация не имеет к ним никакого отношения.

Строительство МФК «Снежная миля» началось в 2015 году. По планам в его состав войдут гостиничный комплекс, комплекс отельных апартаментов классов «А» и «B», театрально-концертный комплекс и бизнес-центр.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию