Новосибирск, 13 июн 2018, 06:00

Власти нашли способ уменьшить очереди в новосибирских поликлиниках

Все поликлиники Новосибирской области до 2022 года включат в проект по созданию новой модели медицинских организаций. Программа повысит качество условий пребывания в клиниках, например, оптимизирует очереди на запись к врачу
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в текущем году в проект включена 21 медицинская организация, расположенная в 29 подразделениях поликлиник.

В Новосибирской области работает 62 медицинских учреждения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Из них 28 поликлиник работают в Новосибирске.

Анализ жалоб жителей показал, что в 80% случаев недовольство связано не с качеством медицинской помощи, а с условиями оказания медицинских услуг. Врио заместителя губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов сообщил, что речь идет, например, о соблюдении норм этики, времени ожидания очереди и сложных процедурах записи на прием к врачу.

«В поликлиниках за счет простых организационных решений, будет перераспределена нагрузка между врачом и средним медицинским персоналом, организована работа открытых регистратур, упрощена запись пациентов на прием, организовано прохождение диспансеризации и профилактических осмотров в течение одного дня, — рассказал Нелюбов, — Результатом реализации проекта будет являться повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в поликлинике».

Проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» реализуется в 33 субъектах РФ. Его цель — повышение комфорта пребывания граждан в медицинских учреждениях.

Врио министра здравоохранения региона Олег Иванинский рассказал, что на основании анализа жалоб пациентов были сформированы направления для улучшения работы. «Мы стремимся к сокращению времени ожидания пациентов в очереди в кабинет врача, в кабинет забора крови, в регистратуру, сокращению времени записи на прием к врачу, уменьшению обратившихся без записи, к сокращению времени пребывания в поликлинике пациентов, обратившихся с профилактической целью, сокращению сроков прохождения диспансеризации и профосмотров, сокращению времени на оформление документации», — рассказал Иванинский.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет