Новосибирск, 13 июн 2019, 14:17

Травников открыл в Новосибирской области комплекс стоимостью 5 млрд руб.

Новый крупный животноводческий комплекс запущен в четверг в Маслянинском районе Новосибирской области. Это один из крупнейших по сумме инвестпроектов в аграрной отрасли региона
Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Комплекс в селе Елбань — третий в Маслянинском районе у «Сибирской нивы» (входит в холдинг «ЭкоНива»), лидера молочной отрасли региона. В селе Борково содержится 2500 голов крупного рогатого скота, комплекс в Пеньково — еще пять тысяч коров.

Основатель холдинга «Эконива» Штефан Дюрр показывает Травникову карту комплексов хозяйства. За спиной у Травникова — Владимир Городецкий. (Фото: nso.ru)

«Приятно видеть, как стремительно происходят здесь изменения в лучшую сторону, как быстро реализуются проекты. Мы видим сегодня результат работы компании «Сибирская Нива» по возведению нового предприятия, видим, как строятся жилые дома, как поддерживается социальная сфера, реализуются сразу несколько образовательных проектов», — сообщил Андрей Травников.

Фото: nso.ru

Также он отметил, что для поддержки крупных производителей правительство Новосибирской области развивает логистическую систему в Новосибирске и области: «Новые проекты, реализуемые, в том числе, на территории промышленно-логистического парка, откроют для производителей новые возможности, новые форматы работы», — пояснил губернатор.

Общий объём инвестиций в проект составил более 5,15 млрд рублей, создано 130 рабочих мест.

Комплексы «Сибирской нивы» — инновационные. Доильные карусели, компьютерная система управления стадом, системы водоочистки и высокопродуктивные коровы голштинской породы позволяют добиваться высокой эффективности производства.

В комплексах внедрено компьютерное управление стадом (Фото: nso.ru)

Сырое молоко, производимое животноводческими комплексами ООО «Сибирская Нива», планируется направлять для дальнейшей переработки на молочный завод, который сейчас строится. Он должен стать крупнейшим производителем широкого ассортимента молочной продукции — твердых и полутвердых сыров, сливочного масла, сухого молока, йогуртов. Руководство компании сообщало о планах поставки продукции на экспорт: в Европу и в Китай. В начале января сообщалось, что в Черепановском районе Новосибирской области «Сибирская нива» начинает строительство двух животноводческих комплексов в деревнях Листвянка и Огневая заимка с объемом инвестиций в 9 млрд руб. Подробный репортаж с открытия комплекса — скоро в рубрике «Новости партнеров» на РБК Новосибирск.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог