Новосибирск, 13 июл 2022, 16:45

В правительстве региона озвучили подробности по увеличению ряда выплат

Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Правительство Новосибирской области начало реализовывать решения губернатора Андрея Травникова по повышению зарплаты бюджетников, индексации социальных выплат и приведению к единой стоимости питания школьников, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как рассказала министр труда и социального развития региона Елена Бахарева, по прогнозу Минэкономразвития РФ ожидаемый уровень инфляции составит 16,5%. В связи с этим Травников предложил три решения, которые поддержали в Заксобрании региона.

Зарплата бюджетников в Новосибирской области повысится с 1 июля, изменение коснется почти 200 тыс. жителей региона. Оклады работников повысят на 10%.

«Повышение коснется не только «указных» категорий — педагогических, медицинских, социальных работников, но и всех работников бюджетной сферы», — сказала Бахарева.

Второе решение связано с индексацией 40 региональных мер соцподдержки, которые предоставляет минтруда региона. Планируется, что индексация также составит 10% и начнет действовать уже в текущем году.

«Было принято решение о приведении к единому показателю стоимости питания льготных категорий детей, которые учатся в образовательных организациях, относящихся к министерству образования Новосибирской области», — добавила Бахарева.

Детей, попадающих под указанную категорию, в регионе насчитывается более 100 тыс. Сумма дополнительного финансирования на эти цели составит более 200 млн руб.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов