Новосибирск, 13 июл 2022, 18:37

Адвокат сообщил о намерении добиться реабилитации ученого Колкера

Читать в полной версии
(Фото: Александр Фефелов)

Защита доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета НГУ Дмитрия Колкера, обвиняемого в госизмене и умершем в СИЗО «Лефортово», планирует установить причины смерти и выяснить, была ли оказана медицинская помощь, и добиться реабилитации. Об этом «НГС.Новосибирск» сообщил его адвокат Александр Федулов.

«У нас же есть предусмотренные законом основания для прекращения дела в связи с его смертью. Но нас этот вариант не устраивает», — сказал Федулов.

Он добавил, что защита ученого будет «стараться разбивать» версию следователей о том, что Колкер распространял запрещенные сведения.

Физика Дмитрия Колкера задержали по подозрению в государственной измене в конце июня, в больничной палате, где лечился больной онкологией ученый. Позже Советский районный суд Новосибирска арестовал ученого, после чего его этапировали в московский следственный изолятор «Лефортово».

Родственники считают, что силовики задержали Колкера из-за якобы передаче Китаю данных, содержащих государственную тайну. В НГУ рассказали ТАСС, что ученый работал с источниками излучения для медицинских, экологических и специальных задач, что могло быть связано с государственной тайной. Сам Дмитрий Колкер никакой вины за собой не признавал.

На третий день после водворения в СИЗО ученый умер. Представители защиты ученого 5 июля обратились в Советский районный суд Новосибирска с обжалованием ареста ученого.

В понедельник Новосибирский областной суд признал законным арест Колкера законным.

Федулов ранее отмечал, что суду, принявшему решение об аресте ученого, была предъявлена справка, в которой вместо рака поджелудочной железы в четвертой стадии было указано заболевание предстательной железы.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы