Новосибирск, 13 сен 2018, 12:28

Мэрия подписала соглашение по реконструкции кинотеатра «Космос»

Кинотеатр, построенный в 1962 году, превратят в школу хоккейного мастерства
Читать в полной версии

Мэрия Новосибирска подписала концессионное соглашения по реконструкции старейшего в городе кинотеатра «Космос» на улице Богдана Хмельницкого. Здание отремонтируют и организуют в нем школу хоккейного мастерства.

Планируется разместить на объекте бросковую зону, хоккейную беговую дорожку, площадку с натуральным льдом, зону общественного питания, а также различные тренажерные комплексы. Бесплатно дети смогут заниматься в школе по три часа. Срок действия соглашения — 30 лет. Объем вложений концессионера — 70 млн руб.

Контрагентом в соглашении выступило ООО «Центр хоккейного мастерства» («ЦХМ»). Генеральный директор организации Павел Щербаков ранее сообщал РБК Новосибирск, что наполняемость школы составит около 1,5 тыс. человек в месяц. Средняя стоимость занятия, по предварительным оценкам, составит 700 руб. На окупаемость руководство рассчитывает выйти через 14 лет.

На брифинге 13 сентября, начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максим Леоненко рассказал, что соглашение подразумевает разработку проекта в течение 8 месяцев. Срок самой реконструкции — три года.

«Я думаю, после проведения всех экспертиз работа пойдет быстрее, и концессионер сдаст объект гораздо раньше», — сказал Леоненко.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть охарактеризовал текущее состояние здания «Космоса» как очень плохое, отметив, что жители близлежащих домов жаловались ему на скопление мусора. «Нужно договориться с концессионером, чтобы он навел там порядок как можно скорей, чтобы поставил ограждение, раз объект теперь в его управлении», — сказал мэр.

Рассуждая про будущий спортивный центр, Локоть заявил, что власти возлагают большие надежды на мастеров, которых сможет вырастить школа. «Это особенно важно в преддверии молодежного чемпионата по хоккею в 2023 году», — сказал он.

Отмечая важность формата концессии, Локоть обратил внимание на то, что при заключении такого соглашения объект остается в собственности у муниципалитета. При этом город не тратит деньги на поддержание и технические обслуживание объекта. «Очень важно, что социальные условия в интересах города и льготных групп населения сохраняются», — сказал мэр.

Кинотеатр «Космос» построен в 1962 году по типовому проекту. Показ фильмов в кинотеатре «Космос» прекратился в 2013 году. Площадь здания составляет почти 1,5 тыс. кв. м, площадь участка — 3,8 тыс. кв. м. По условиям концессии, зал профессиональной хоккейной подготовки займет не менее 379 кв. м, пункт общественного питания — не менее 220 кв. м, тренажерный зал не менее 557 кв. м.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть