Новосибирск, 13 сен 2018, 12:07

В Заксобрании пообещали сохранить объем мер соцподдержки пенсионеров

На заседании комитета по социальной политике приоритетом регионального законодательства назвали сохранение уровня социальной поддержки граждан предпенсионного возраста
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области в связи с изменением пенсионного законодательства» был рассмотрен на заседании профильного комитета регионального парламента в четверг, 13 сентября. Законопроект, подписанный группой депутатов из 34 человек, внесен в региональный парламент по решению фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании.

Работу Заксобрания Новосибирской области прокомментировал глава комитета по социальной политике Игорь Гришунин: «В работе было три направления: наши предложения, выстроенные в ходе работы в группах, часть которых направлены в Госдуму, часть — в Совет федерации. Третье направление — то, что касается мер региональной поддержки граждан определенных категорий. Таких получателей мер социальной поддержки в Новосибирской области около пятисот тысяч человек, — мы защищаем их интересы. По суммам это почти 6 млрд. руб в год».

Глава комитета по социальной политике Игорь Гришунин (Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)

«Мы, законодатели, скрупулезно со свей ответственностью подходим к данным вопросам, — отметил вице-спикер областного парламента и глава фракции «Единая Россия» в Заксобрании Андрей Панферов. — Мы закрепляем действие региональных льгот и мер социальной поддержки. Важно, чтобы ни один гражданин пенсионного или предпенсионного возраста ничего не потерял. Суть наших предложений в 10 законов Новосибирской области проста — весь объем социальных льгот ветеранам, установленных в Новосибирской области, сохраняется за женщинами и мужчинами, достигшими соответственно 55-летнего и 60-летнего возраста. Человек продолжает работать, не получает пенсию, но получает меры социальной поддержки в зависимости от льготного статуса гражданина. Все льготы, которые действуют на данный момент, сохранятся. Это очень принципиальный вопрос».

Вице-спикер областного парламента и глава фракции «Единая Россия» в Заксобрании Андрей Панферов (Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)

Средства на реализацию мер поддержки мы ежегодно закладываем в региональном бюджете — это более двух миллиардов рублей. Уверен, что при формировании областной казны-2019 все социальные обязательства будут сохранены и проиндексированы в соответствии с действующим законодательством», — прокомментировал Андрей Панферов. Суть наших предложений в 10 законов Новосибирской области проста — весь объем социальных льгот ветеранам, установленных в Новосибирской области, сохраняется за женщинами и мужчинами, достигшими соответственно 55-летнего и 60-летнего возраста. Человек продолжает работать, не получает пенсию, но получает меры социальной поддержки в зависимости от льготного статуса гражданина. Все льготы, которые действуют на данный момент, сохранятся. Это очень принципиальный вопрос. Это и дополнительные денежные выплаты, и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, проезд в транспорте, на медицинские услуги, лекарственное обеспечение, по транспортному налогу и так далее. Конкретный набор мер социальной поддержки зависит от льготного статуса конкретного человека.

Что закреплено в законе

В документе предлагается сохранить все действующие в регионе льготы для определенных категорий граждан, вне зависимости от возраста выхода на пенсию. Сохраняется и старый возрастной «коридор», дающий право на льготу: для женщин это 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Так, сохранят ежемесячную доплату к пенсии «Почетным гражданам Новосибирской области» и награжденным знаком «За заслуги перед Новосибирской областью». Останутся без изменений меры соцподдержки ветеранов труда и категорий, приравненных к ним. В законе отдельно закреплены выплаты для пенсионеров системы образования со стажем не менее 25 лет, работников из сферы сельского хозяйства, меры поддержки в виде льготного выделения земельных участков.

В Новосибирской области предлагается оставить неизменными действующие на настоящий момент возрастные критерии льгот по транспортному налогу. Сохранят и право на льготы и компенсации по оплатам коммунальных услуг работающим в сельской местности работникам образования, а также отдельным категориям специалистов — врачам, ветеринарам, работникам культуры, соцучреждений. Также сохраняется возможность получения дополнительно к трудовой пенсии выплат за выслугу лет для руководителей сельхозорганизаций. Это и дополнительные денежные выплаты, и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, проезд в транспорте, на медицинские услуги, лекарственное обеспечение, по транспортному налогу и так далее. Конкретный набор мер социальной поддержки зависит от льготного статуса конкретного человека.

Налоговые льготы за заботу о здоровье работников

Руководитель комитета по социальной политике Игорь Гришунин предложил рекомендовать правительству Новосибирской области принять ряд мер и оказать поддержку масштабных программ, которые повысят уровень жизни новосибирцев и обеспечат занятость работников предпенсионноого возраста, в том числе проживающих в сельской местности.

К числу мер относятся медицинские подпрограммы, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний, стимулирование формирования ответственного отношения граждан к собственному здоровью. Также предложены меры стимулирования работодателей, которые будут уделять внимание заботе о здоровье работников. Так, для компаний, которые выделят работникам два дня с сохранением среднего заработка в целях прохождения регулярных медосмотров, предлагают сделать налоговые льготы.

Закон Новосибирской области в течение сентября будет рассмотрен всеми комитетами регионального парламента и вынесен на рассмотрение ближайшей сессии Заксобрания. Вступить в силу он должен уже в начале следующего года.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью