Новосибирск, 13 окт 2017, 06:06

Сбербанк предложил запретить Кехману выезжать из страны

Читать в полной версии

Информация о предложении запретить выезд экс-директора НОВАТа Владимира Кехмана за границу опубликована в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Инициатором стал представитель ПАО Сбербанк — Николай Рудаев. Он предложил обратиться в Арбитражный суд. Инициатива вызвана неоднократными поездками Кехмана за рубеж, которые сопровождались значительными денежными тратами со стороны Кехмана: «Только на авиаперелеты Должником было израсходовано более 4 млн. рублей, в то время как, арбитражным судом из конкурсной массы не исключались какие-либо средства для личных потребностей Должника», — сказано в отчете с собрания кредиторов.

Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление Сбербанка, который требовал привлечь бизнесмена Владимира Кехмана к субсидиарной ответственности в рамках банкротства ЗАО «Группа Джей Эф Си» — головной компании холдинга JFC.

В 2015 году суд признал принадлежащую Кехману компанию JFC, крупнейшего импортера бананов в РФ, банкротом. Фирма задолжала кредиторам 18 млрд руб. В конце того же года признали банкротом и самого Кехмана. Часть поступлений в конкурсную массу обеспечивается за счет удержаний из заработной платы директора НОВАТа, так, RNS со ссылкой на Бологова, сообщает, что в конкурсной массе из этого источника накопилось около 8 млн руб.

Сейчас директор НОВАТа, об отставке которого сообщалось ранее, остается в отпуске, его обязанности исполняет главный режиссер Вячеслав Стародубцев. Вопрос о назначении нового гендиректора отложен на неопределённый срок.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае