Новосибирск, 13 окт 2020, 03:12

В Новосибирске продолжают оборудовать новые инфекционные стационары

Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Новосибирский областной госпиталь ветеранов войн N2 начал работать как инфекционный стационар, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Как сообщил сегодня во время оперативного совещания правительства министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, решение связано с ростом числа больных с коронавирусом в Новосибирске.

«У нас сегодня основной объем выявленных случаев коронавирусной инфекции приходится на Новосибирск, поэтому активно перепрофилируем именно клиники в Новосибирске. Со вчерашнего дня у нас перепрофилирован госпиталь ветеранов войн, куда мы переводим пациентов легкой и средней степени тяжести, которым по времени необходимо получать первый отрицательный результат», — сообщил Хальзов [цитата по ТАСС].

Сейчас в Новосибирске действует четыре распределительных центра для больных коронавирусной инфекцией. Они принимают пациентов, чередуясь по дням недели, чтобы равномерно распределить нагрузку.

13 октября пациентов с внебольничными пневмониями, подозрением на коронавирус и установленным диагнозом начнет принимать Новосибирская районная больница в Кольцово. При необходимости Минздрав региона примет дополнительные решения по перепрофилированию лечебных учреждений в инфекционные госпитали.

По данным оперативного штаба Новосибирской области, на утро 12 октября в регионе зафиксировано 115 новых случаев заражения коронавирусом. За сутки выздоровели 37 человек. Скончались еще пять пациентов: мужчина в возрасте 68 лет и женщины, им было 25 лет, 71 год, 72 года и 81 год.

Новосибирский областной госпиталь №2 ветеранов войн находится на Центральном районе Новосибирска на улице Семьи Шамшиных, 95а. Он создан базе государственного предприятия медико-санитарной части «Новосибирскавтотранс» в результате его реорганизации и стал его преемником. Отсчет работы госпиталя считается с 1 августа 1995 года.

В госпитале оказывают медицинскую помощь, в том числе лечебно-диагностическую «льготным» категориям граждан: участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, воинам-интернационалистам (Афганистан, Алжир, Чехия и т.д.), участникам боевых действий на Северном Кавказе, а также членам семей погибших военнослужащих все категории.

Кадровое усиление

Минздрав Новосибирской области запросил у поликлиник данные о потребности в кадрах и обратился в Новосибирский государственный медицинский университет (НГМУ) и Новосибирский медицинский колледж с просьбой оказать содействие в усилении амбулаторной службы ординаторами и студентами старших курсов.

Заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова отметила, что система здравоохранения сейчас испытывает колоссальную нагрузку.

«Непростая эпидемическая обстановка этой осенью связана с угрозой распространения COVID-19 на фоне сезонного роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями», — рассказала Аксенова.

Из-за подъема заболеваемости ОРВИ нагрузка выросло на первичное звено, существенно увеличилось количество обращений в скорую помощь, в том числе по поводу повышенной температуры. Сейчас в Новосибирске вызовы к пациентам с респираторными симптомами, подозрением на коронавирусную инфекцию и подтвержденным коронавирусом в сутки обслуживают до 27 инфекционных бригад скорой помощи.

В ближайшие дни дополнительно сформируют еще пять инфекционных бригад. Службу скорой медицинской помощи усилили ординаторами и студентами-медиками старших курсов медуниверситета и медколледжей. Кадровый резерв включает более 100 человек.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»