Новосибирск, 13 окт 2020, 08:53

В Новосибирске суд по результатам выборов пройдет в закрытом режиме

Читать в полной версии
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Октябрьский районный суд будет рассматривать дело о признании итогов голосования на округе № 35 недействительным в закрытом режиме. Иск в суд подал один из кандидатов в депутаты горсовета Новосибирска Вячеслав Якименко. Он требует признать результаты голосования на участке № 1833 недействительными.

Как говорится в материалах суда, разбирательство по делу будет осуществляться в закрытом судебном заседании. Это связано с тем, что участники ссылаются на необходимость сохранения охраняемой законом тайны, так как в доказательствах содержаться сведения конфиденциального характера, что может нарушить права граждан.

«Представители СМИ в судебное заседание допускаться не будут. Частью 10 статьи 11 КАС РФ установлено, что, в случае рассмотрения дела в закрытом судебном заседании, суд объявляет публично только резолютивную часть решения», — говорится в сообщении суда.

В настоящее время рассмотрением дела будет заниматься заместитель председателя суда, судья Маргарита Сидорчук. Ранее судья Евгений Котин взял самоотвод по этому делу.

История спора

Участок № 1833 оказался в центре скандала, когда представители коалиции «Новосибирск 2020» заявили, что на нем проголосовали около 300 курсантов Новосибирского военного института нацгвардии. При этом, по словам представителей оппозиции, они живут в других районах и голосовать в этом месте не имели права.

Участок № 1833 располагается на округе № 35. Там победил депутат горсовета от «Единой России» Евгений Яковенко. Он набрал 1305 голосов. При этом, согласно данным «ГАС.Выборы», на утро 14 сентября у него было 1179 голосов, а у его конкурента, активиста коалиции «Новосибирск 2020» Вячеслава Якименко 1257 голосов. Ситуация изменилась, когда были учтены голоса курсантов.

В рамках предыдущих заседаний, судьей в качестве участника были привлечены начальник Новосибирского военного института им. Яковлева войск национальной гвардии РФ Валерий Косухин и победивший на округе заместитель председателя совета депутатов Новосибирска Евгений Яковенко.

Как сообщалось ранее, о возможности рассмотрения дела в закрытом режиме настаивала сторона ответчика, так как сведения о численности и составе курсантов Новосибирского института нацгвардии, которые голосовали на участке № 1833 по военным билетам относятся, к гостайне.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров