Новосибирск, 13 ноя 2019, 06:15

Вице-премьер предложила готовить в НГУ кадры для центров мирового уровня

Читать в полной версии

В ходе визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Новосибирскую область стало известно, что новосибирские научные учреждения будут участвовать в создании двух центров геномных исследований мирового уровня.

Два геномных центра в Новосибирской области появятся на базе научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Кольцово и института цитологии и генетики СО РАН, в составе Курчатовского геномного центра.

На совещании, которое проходило в научном центре «Вектор», Медведев в числе прочих затронул вопрос подготовки кадров. Глава правительства предложил разработать программу для подготовки и поддержки специалистов.

«Понятно, что ученые, специалисты приходят, чтобы заниматься любимым делом, но они все это делают не в безвоздушном пространстве, что называется, они обычные люди, у них есть семьи и так далее. Этим надо заниматься. Надо здесь подготовить программу по привлечению молодых и перспективных специалистов», — заявил Медведев.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, такие специализации, как биоинженерия и биоинформатика, сегодня имеют для этих центров очень важное значение. Поэтому стоит подумать о том, чтобы готовить кадры на базе региональных вузов.

«Вчера мы говорили с губернатором, чтобы Новосибирский госуниверситет (НГУ) тоже озаботился этой темой. Хотя он является классическим университетом, вроде бы там не было инженерных специальностей, но договорились, что Андрей Александрович как председатель наблюдательного совета тоже посмотрит на эту тему, как можно было бы эти компетенции развивать, поскольку в Новосибирской области теперь есть геномный центр мирового уровня», — пояснила Голикова.

Вице-премьер добавила, что на повышение квалификации и переобучение специалистов планируется направить 4 млрд руб. Всего должно быть подготовлено 3 тыс. специалистов. Их должны обучать по современным образовательным программам, которые опережают время.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем