Новосибирск, 13 ноя 2019, 06:15

Вице-премьер предложила готовить в НГУ кадры для центров мирового уровня

Читать в полной версии

В ходе визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Новосибирскую область стало известно, что новосибирские научные учреждения будут участвовать в создании двух центров геномных исследований мирового уровня.

Два геномных центра в Новосибирской области появятся на базе научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Кольцово и института цитологии и генетики СО РАН, в составе Курчатовского геномного центра.

На совещании, которое проходило в научном центре «Вектор», Медведев в числе прочих затронул вопрос подготовки кадров. Глава правительства предложил разработать программу для подготовки и поддержки специалистов.

«Понятно, что ученые, специалисты приходят, чтобы заниматься любимым делом, но они все это делают не в безвоздушном пространстве, что называется, они обычные люди, у них есть семьи и так далее. Этим надо заниматься. Надо здесь подготовить программу по привлечению молодых и перспективных специалистов», — заявил Медведев.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, такие специализации, как биоинженерия и биоинформатика, сегодня имеют для этих центров очень важное значение. Поэтому стоит подумать о том, чтобы готовить кадры на базе региональных вузов.

«Вчера мы говорили с губернатором, чтобы Новосибирский госуниверситет (НГУ) тоже озаботился этой темой. Хотя он является классическим университетом, вроде бы там не было инженерных специальностей, но договорились, что Андрей Александрович как председатель наблюдательного совета тоже посмотрит на эту тему, как можно было бы эти компетенции развивать, поскольку в Новосибирской области теперь есть геномный центр мирового уровня», — пояснила Голикова.

Вице-премьер добавила, что на повышение квалификации и переобучение специалистов планируется направить 4 млрд руб. Всего должно быть подготовлено 3 тыс. специалистов. Их должны обучать по современным образовательным программам, которые опережают время.

Где бизнес переплачивает налоги, взносы и штрафы: 5 главных утечек
От отъема грузов до НПЗ: что вошло и что не вошло в 21-й пакет санкций ЕС
Три «зачем» перед тем, как ЦБ продаст долю НСПК «в рынок»
«Китай съел Германию на обед»: как рушится немецкая промышленность
Как селлеру застраховать свой товар на маркетплейсе. Разбор РБК
Компании увольняют менеджеров за посты в интернете. Чего они боятся
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
Собрать «низко висящие фрукты»: как и кого проверяет ФНС в IT-секторе