Новосибирск, 13 дек 2017, 04:29

Травников рассказал о решении транспортных проблем «Родников»

Врио губернатора Андрей Травников и мэр Анатолий Локоть обсудили с генеральным директором ГК «Энергомонтаж» Иваном Сидоренко строительство новой школы в микрорайоне «Родники» и планы по развитию транспортной доступности территории
Читать в полной версии

Выездное совещание Андрей Травников и Анатолий Локоть начали с визита на завод крупнопанельного домостроения «Энергомонтаж». Предприятие производит железобетонные блоки — секции для строительства многоэтажных домов. Сейчас из них компания возводит новый микрорайон «Приозерный» за улицей Краузе, рядом с «Родниками».

Как рассказал РБК Новосибирск и.о. директора завода Алексей Баутин, предприятие производит полтора 17-этажных, пятиподъездных дома в год. «Завод выпускает все части дома, начиная от цоколя и заканчивая кровлей», — сказал Баутин. По его словам, сегодня на предприятии работает порядка 150 человек в одну смену, в следующем году планируется ввести две смены, и увеличить производство в два раза.

Также Травников и Локоть посетили строящиеся объекты компании рядом с улицей Гребенщикова. А итоговое совещание по транспортной доступности микрорайона гости провели в средней образовательной школе № 211, крупнейшей за Уралом.

Как отметил Травников, «Родники» — быстрорастущий и достаточно комфортный район, но есть необходимость развития транспортной инфраструктуры. На совещании гости обсудили два варианта решения: срочное и перспективное. Первое связано с развитием улицы Фадеева и обустройством в этом месте железнодорожного переезда.

Генеральный директор группы компаний «Энергомонтаж» Иван Сидоренко объяснил, что по приказу Минстроя РФ все переезды в населенных пунктах должны строиться только в два уровня. «Но так как эта ветка мало используется, нецелесообразно тратить около миллиарда рублей на двухуровневый переезд. Это наши налоги, лучше потратить их на социальную инфраструктуру», — сказал Сидоренко. Травников согласился с этим, отметив, что проведет переговоры с РЖД о строительстве одноуровневой развязки.

Второе, перспективное решение — продление участка Красного проспекта и строительство новой магистрали с использованием участка взлетной полосы городского аэродрома. Было сказано, что «Энергомонтаж» возьмет на себя расходы по разработке проектно-сметной документации.

«А мы берем на себя обязательства по планированию бюджетного финансирования, решению организационных вопросов с сегодняшними собственниками земельных участков как в частной, так и в федеральной собственности», — сказал врио губернатора.

Рассуждая про развитие социальной инфраструктуры Травников отметил, что нужно отдать должное «Энергомонтажу»: «Компания в свое время сняла остроту этой проблемы, построив школу и поликлинику».

Анатолий Локоть рассказал, что у мэрии вместе с застройщиком есть предложение внести в план поддержки по федеральной программе строительство еще одной новой школы на «Родниках». «Все необходимые документы мы подали в министерство. Дальше нужна совместная работа с правительством области, с выходом на Москву. Застройщик поддерживает нас в этом плане и согласен разрабатывать площадку», — сказал Локоть.

Подводя итог совещания, Сидоренко сообщил, что «Энергомонтаж» совместно с городскими и региональными властями будет прорабатывать проблему развития транспортной доступности «Родников» и социальной инфраструктуры.

«Район развивается, и это заметно. Красный проспект должен появиться у нас! К тому же сейчас мы обсуждаем развитие перспективных земельных участков за улицей Краузе. Например, мы создаем микрорайон «Приозерный», — сказал Сидоренко.

Он добавил, что компания уже приступила к строительству трех домов, но необходима инфраструктура. «Мы готовы сотрудничать с властями на условиях ГЧП, но нам нужны четкие правила игры», — подчеркнул Сидоренко.

Жилой микрорайон «Приозерный» является продолжением застройки микрорайона «Родники». Он расположится с северной стороны улицы Краузе от пересечения с улицей Гребенщикова до озера Спартак. В первой очереди строительства будет четыре дома.

Видео: РБК-ТВ
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году