Новосибирск, 13 дек 2017, 09:47

Виктор Толоконский: фильтры на выборах существуют только для аферистов

Читать в полной версии

На конференции «Итоги года», организованной изданием «Коммерсант» 12 декабря, экс-губернатор Новосибирской области, советник мэра Анатолия Локтя Виктор Толоконский назвал муниципальные фильтры «неэффективной нормой».

Муниципальный фильтр — сбор подписей депутатов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов. Многие политики критикуют такую систему, например, из-за большого числа депутатов «Единой России» в муниципальных образованиях. По их мнению фильтр «отсеивает» кандидатов, неудобных для партии власти.

Толоконский заявил, что убежден в необходимости отмены муниципальных фильтров.

«В выборах должны участвовать все. Все существующие политические силы. Муниципальные фильтры существует не для политики, а для аферистов, которые делают из выборов шоу», — сказал Толоконский.

Политолог, куратор президентских выборов в Новосибирской области Дмитрий Гусев не согласился с Толоконским, отметив, что муниципальные фильтры придумали для укрепления и развития партийной системы.

«Партиям сказали, что если они хотят участвовать во борьбе за власть пусть участвуют, но почему у них одни губернаторские выборы в голове? Идите в муниципалитеты, работайте, продвигайте своих депутатов. Как потопаешь, так и полопаешь. Кроме КПРФ, ЛДПР и партии «Родина» никто толком не выдвигался. А потом говорят, давайте отменять фильтр. Ребята, у вас было пять лет на то, чтобы наизбирать своих депутатов пачками», — сказал Гусев.

В сентябре следующего года в Новосибирской области пройдут выборы губернатора. Врио главы региона Андрей Травников неоднократно говорил, что пока не решил, собирается ли он идти на выборы. Тоже самое говорил мэр Анатолий Локоть, чье участие в выборах в КПРФ называли очевидным.

В ноябре стало известно, что Виктор Толоконский будет работать советником мэра Анатолия Локтя. Еще до официального заявления источник «Коммерсанта» называл эту должность «политический советник», но по факту, по данным источника, экс-губернатор станет начальником предвыборного штаба Локтя на выборах губернатора.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях