Новосибирск, 13 дек 2022, 12:14

В регионе медики переходят на особый режим из-за вспышки гриппа и ОРВИ

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области из-за сильного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ число обращений к врачам увеличилось с привычных 7 тыс. в день до 16 тыс. вызовов. Об этом заявила замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова во время брифинга.

По ее словам, рост заболеваемости отмечается в последние пять дней. Из общего числа заболевших госпитализируют около 3%, кто входит в группу риска. Всего в регионе зафиксировали 136 случаев заражения гриппом, в 60% – это свиной грипп.

Из-за усложняющейся ситуации были сформированы инфекционные бригады. Кроме того, поликлиники будут работать по выходным.

Свиной грипп — инфекционное заболевание, симптомы которого схожи с симптомами сезонного гриппа. У заболевшего могут появиться высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости и другие симптомы.

Свиной грипп A (H1N1) — самый опасный из всех типов гриппа, который протекает очень агрессивно, рассказал Вячеслав Романов, заведующий ПЦР- лабораторией Клиники «Санитас». — Его отличает длительная заразность от суток до появления симптомов и до 10-14 дня заболевания».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации