Новосибирск, 14 янв 2020, 06:36

Подписано соглашение о связи районов Новосибирска с центром электричкой

Документ предусматривает возможность строительства электрички до Толмачево, развитие железнодорожного сообщения на участке Новосибирск-Главный – Академгородок – Бердск, а также курсирование новых электропоездов «Ласточка»
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Губернатор Андрей Травников подписал соглашение по развитию железнодорожного транспорта в Новосибирской области. Сотрудничество будет осуществляться между РЖД, мэрией Новосибирска и правительством региона.

Соглашение о развитии железнодорожной инфраструктуры предполагает создание городской электрички, реконструкцию вокзала в Бердске, обеспечение эффективной деятельности предприятия «Экспресс-пригород», проработку перспективных проектов, в частности проекта продления пригородного железнодорожного сообщения до аэропорта Толмачево.

Ранее генеральный директор аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич сообщал, что железнодорожное сообщение между центром Новосибирска и аэропортом Толмачево станет возможным запустить к 2023-2024 году. По его словам, чтобы проект окупился пассажиропоток аэропорта должен составлять 7 млн человек в год, без учета транзитных пассажиров.

«Среди важнейших направлений совместной деятельности — рассмотрение возможности курсирования на территории Новосибирской области поездов «Ласточка»; реализация, совместно с АО «Экспресс-пригород», комплекса мероприятий по развитию пригородного железнодорожного сообщения на территории Новосибирской области, в том числе развитие частично тактового пригородного железнодорожного сообщения на участке Новосибирск-Главный — Академгородок — Бердск, до станции Искитим при условии организации второго пути на перегоне Бердск — Искитим», — говорится в сообщении правительства региона.

Также на южном направлении планируется создать транспортно-пересадочные узлы, которые будут обеспечивать стыковку железнодорожного и городского пассажирского транспорта. Программа должна быть реализована до 2025 года.

Ранее в Москве отказали Новосибирску в выделении средств на реализацию проекта «Городской электрички». Стоимость проекта оценивалась в 600 млн руб. Позже Травников сообщил, что проект по созданию городской электрички не будет остановлен, а программа будет реализовываться с Западно-Сибирской железной дорогой, которая участвовала в обсуждении проекта.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей