Новосибирск, 14 фев 2024, 06:00

В Новосибирской области появятся муниципальные округа

Соответствующие поправки в закон региона одобрили депутаты областного парламента
Читать в полной версии

Депутаты аграрного комитета Заксобрания Новосибирской области одобрили поправки в региональное законодательство, согласно которым на территории региона появятся муниципальные округа. Во второй половине текущего года преобразовать планируется три района — Маслянинский, Карасукский и Татарский. Об этом в ходе заседания сообщил глава аграрного комитета парламента Денис Субботин.

«Вступил в силу федеральный закон (.), в котором вводится понятие нового вида муниципального образования — «муниципальный округ». У нас уже ожидается, что примерно к осени-зиме три района планируют преобразоваться в муниципальные округа. Вопрос технический, но важный. То есть те полномочия, которые были у муниципальных администраций, теперь еще могут выполнять определенные функции администрации муниципального округа. Фактически, это новый вид администрации. Сейчас в области — двухуровневая система муниципального управления. Есть сельские советы, более высокий уровень — районные. Они могут быть объединены, может быть создан муниципальный округ», — пояснил Субботин, отметив, что порядок приведения в соответствии с ФЗ носит добровольный характер.

В 2021 году в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был определен правовой статус муниципального округа. Изменения вносили в рамках реформы и повышения эффективности публичной власти. Согласно этому же закону, срок приведения к норме регионального законодательства — конец 2024 года. По информации областного Минфина, предполагалось, что таких округов установят более высокий норматив по отчислению налогов. Эксперты полагают, что станет толчком к развитию бизнеса.

Против принятия поправок выступил замглавы аграрного комитета Роман Яковлев. По его словам, одобрение поправок преждевременно. Парламентарий полагает, что сначала необходимо проанализировать практику других субъектов и решить, есть ли необходимость внедрения системы в области. «Мне непонятно, зачем мы забегаем вперед. Сначала необходимо разобраться, надо ли нам это делать в Новосибирской области, изучить правоприменительную практику в других регионах. Я уверен, мы найдем не одну причину, по которой этого делать не стоит. Три района еще пока только прорабатывают этот вопрос», — сказал Яковлев.

В ответ Субботин отметил, что районам все-таки необходимо дать возможность для объединения в муниципальный округ. Зампредседателя парламента Владимир Карпов уточнил, все ли полномочия сохранятся у районов после введения новой системы. Субботин пояснил, что да.

По итогу глава профильного комитета рекомендовал внести поправки на рассмотрение сессии и рекомендовать их к принятию в первом чтении. Большинство депутатов поддержали решение.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году