Взрыв на Линейной, 14 мар 2023, 07:45

Власти сообщили, почему хотят ускорить сроки сноса дома на Линейной

Читать в полной версии

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил ускорить работы по сносу дома на ул. Линейной, где произошел взрыв бытового газа, из-за угрозы обрушения. В конструкции дома наблюдается подвижка плит.

«Будем торопиться со сносом, поскольку наблюдем, что есть подвижка плит этого объекта с момента взрыва. Рядом с объектом, впритык, построено двухэтажное административное здание — медцентр, где на постоянном лечении находятся люди. Считаем, что при таком движении конструкции объекта может быть опасность для соседнего здания», — сообщил вице-мэр Алексей Кондратьев в ходе аппаратного совещания 14 марта.

По его словам, власти подготовили обращения в прокуратуру города для принятия мер по безопасности, возможно, временного прекращения деятельности медцентра.

«Учитывая опасность, усилить меры по охране объекта, поскольку охранники докладывают, что фиксируются попытки несанкционированного проникновения на территорию, что может привести к серьезным последствиям. Ускорить меры по разработке документации и принятию мер по сносу, провести все необходимые процедуры», — добавил мэр.

Взрыв бытового газа в жилом пятиэтажном доме по ул. Линейной, 39 произошел в начале февраля этого года. Обрушились два подъезда. Погибли 15 человек, еще девять пострадали. Тогда же правоохранители возбудили уголовное дело и задержали двух жителей Омска. По версии следствия, последние представлялись сотрудниками газовой компании и проводили работы в нескольких квартирах обрушившегося дома за несколько дней до ЧП. Согласно решению суда, им избрали меру в виде заключения под стражу. Адвокаты пытались обжаловать решение, но им было отказано.


Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой