Новосибирск, 14 апр 2022, 16:35

В Толмачево высказались о сроках строительства нового терминала

Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Строительство нового терминала в новосибирском аэропорту Толмачево завершится в третьем квартале этого года. Об этом генеральный директора АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич и руководитель строительного проекта Бюлент Озтурк рассказали губернатору Новосибирской области Андрею Травникову во время его рабочей поездки.

Глава региона положительно высказался о достигнутых строителями результатах. «Темпы строительства впечатляют — работы идут по графику, многие ведутся параллельно, что позволяет держать такой жесткий темп. Полтора годы назад мы присутствовали на церемонии начала строительства, погружения первой сваи — можно представить, какой большой объем работ сделан, какая степень готовности. Ориентируемся на завершение строительства по графику», — сказал Травников.

Он добавил, что возникшие сложности с поставкой европейского оборудования никак не отразятся на сроках возведения объекта, так как большинство материалов, используемых при строительстве, производят в Новосибирской области.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что на всех этапах реализации проекта — от обсуждения перспектив реконструкции ВПП-2 до заканчивая проектированием нового терминала — региональные власти принимали активное участие.

Возведение нового терминала в новосибирском аэропорту началось в сентябре 2020 года. Строительные работы планировалось завершить в третьем квартале 2022 года. Работы второго этапа планировалось закончить к 2025 году. Площадь объекта — 100 тыс. кв. м. Появление нового терминала позволит увеличить пассажиропоток Толмачево до 10 млн человек. В 2021 году новосибирский аэропорт обслужил 6,76 млн человек. На момент начала работ объем инвестиций в создание нового терминала оценивали в 20 млрд руб.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ