Новосибирск, 14 апр 2023, 04:32

В Новосибирской области увеличился объем веб-угроз

Читать в полной версии
Фото: Изображение от Racool_studio на Freepik

За три месяца текущего года в Новосибирской области вырос общий объем веб-угроз. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского». Каждый пятый пользователь хотя бы однажды сталкивался с попытками заражения из интернета с корпоративных устройств, 8% — с личных.

«Среди общих трендов угроз за первый квартал 2023 года можно выделить заметную активность злоумышленников, использующих фишинг. Атаки направлены как на бизнес, так и на обычных пользователей. При этом фишеры используют разные тактики и каналы распространения: например, в марте эксперты зафиксировали фишинговую рассылку, направленную на российские компании. Среди сообщений попадались письма якобы от официальных ведомств страны», — рассказали в «Лаборатории Касперского».

По словам специалистов, сохраняется актуальность схемы с «угоном» аккаунтов в Telegram. «Злоумышленники рассылают сообщения со взломанных аккаунтов по списку контактов пользователя, и под различными предлогами заманивают собеседников на поддельную веб-страницу. Если он вводит там номер телефона и код верификации, данные уходят похитителям, и пользователь теряет доступ», — рассказали специалисты. По их словам, за прошлый год в Новосибирской области заблокировали 1,8 млн попыток перехода пользователей по фишинговым ссылкам.

При построении системы веб-защиты корпоративные и частные пользователи в России ориентировались на решения иностранных компаний и при их уходе с отечественного рынка у них возникли «определенные проблемы», рассказал РБК Новосибирск старший преподаватель кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ Руслан Пермяков.

«Построение систем информационной безопасности были направлены на риски, в которых присутствовала либо конкурентная борьба, либо у них исполнялись по минимуму. В результате частный сектор оказался менее защищен», — рассказал Пермяков.

При этом он отметил, что госструктуры в России имеют более эффективную веб-защиту, так как последние годы уделяют особое внимание вопросам информационной безопасности.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить